"Рак диагностировали в 9 месяцев": малышу из Новороссийска нужны деньги на лечение онкологии глаз в Москве

"Рак диагностировали в 9 месяцев": малышу из Новороссийска нужны деньги на лечение онкологии глаз в Москве

Для родителей нет ничего страшнее, чем болезни детей. Каждый хотел бы забрать их боль себе и защитить от больничных палат, капельниц и операций. К сожалению, сделать это невозможно...

У 11-месячного Платона из Новороссийска злокачественные образования поразили оба органа зрения.

Журналист НАШЕЙ связалась с папой малыша Владимиром Илюшиным, чтобы узнать подробности и способы помощи семье.

- Беременность у жены протекала сложно, наш Платошка родился на восьмом месяце. Из-за этого мы ежемесячного наблюдались у врачей. На очередном осмотре у офтальмолога доктор долго молчала, потом засуетилась, начала куда-то звонить. Нас срочно отправили на УЗИ глаз. Жена сразу поняла, что что-то не так - почувствовала...

Исследование показало наличие злокачественных очагов в глазах девятимесячного малыша. Врачи назвали страшный диагноз - ретинобластома (онкология глаз). Все случилось 23 декабря 2022 года. Атмосфера приближающего семейного праздника сменилась паникой и страхом за жизнь ребенка. Семью направили в Краснодар на госпитализацию, но из-за новогодних каникул лечение ребенок получил бы к середине января. Столько ждать было опасно.

- Врачи нам сказали, что ретинобластома очень коварна и может быстро расти. Лечение требовалось начать максимально быстро. Мы приняли решение лететь в Москву в онкоцентр имени Блохина. Я не перестану благодарить медиков за их оперативность, доброту и поддержку! 28 декабря нас госпитализировали, за несколько дней мы сдали все анализы и подобрали тактику лечения. Уже 3 января нашему сыночку начали "капать" первую химиотерапию.

Московские врачи нашли 9 очагов в глазах Платона - 5 в правом и 4 в левом. Для выздоровления малышу предстоит пройти курс химиотерапий, операцию по дроблению опухолей и еще один длительный поддерживающий курс химии. Онкологи уже отметили положительную динамику - очаги хоть и уходят медленно, но все-таки поддаются лечению. А значит, есть хорошие шансы на сохранение зрения малыша.

Сегодня семья Илюшиных находится в Москве на третьем курсе химиотерапии Платона. По словам папы мальчика, с каждым новым вливанием малышу все сложнее переносить "химию", но он справляется. Помимо этого, врачи подозревают генетические причины болезни ребенка.

Владимир признается, что ему стыдно и неудобно просить финансовой помощи у своих земляков - он мужчина, и всю жизнь обеспечивал своих родных. Но сегодня нет ничего важнее выздоровления Платона, а семья потратила все свои накопления:

- Все лечение в онкоцентре абсолютно бесплатное. Но мы проходим химии в стационаре, нужно снимать жилье. Часть анализов сдаем самостоятельно, и они стоят прилично. Плюс сама жизнь в Москве очень дорогая. Мы экономим по максимуму, но денег все равно не хватает. Из-за болезни сына я был вынужден уйти с работы, поэтому мы потеряли доход.

Если вы хотите помочь Платону и его семье, делимся картой его папы:

Тинькофф
2200700114578544
Илюшин Владимир Викторович