В Новороссийске лебеди не зимуют – они прилетают сюда отдохнуть!

Грациозных птиц заметили на Морвокзале.Новороссийский фотограф Sega Black-Sea как всегда наблюдает за фауной нашего города.

Грациозных птиц заметили на Морвокзале.

Новороссийский фотограф Sega Black-Sea как всегда наблюдает за фауной нашего города. Мимо него ничего не проходит – даже прилетевшие к нам лебеди-красавцы, которые остановились у Морвокзала.

Многие паблики писали – птицы прилетели к нам на зимовку. Однако фотограф с этим категорически не согласен.

- Вот все пишут: наконец-то к нам на зимовку прилетели лебеди. Ну не зимуют у нас лебеди, они делают остановку, отдыхают и дальше летят, - пояснил Sega Black-Sea. - Я не об этом. Сегодня на Морвокзале увидел трёх лебедей, два кликуна и один шипун. Вот думаю, интересная дружба. Но потом, как оказалось, кликуны гоняют шипуна. Он молодой, судя по светлому клюву ему весной будет три года.

Справка: лебедь-шипун отличается от кликуна изгибом шеи - у кликуна шея более прямая, а шипун держит ее "буквой S" - и красным, а не желтым пятном на клюве. Кроме того, кликуны в полете издают свои знаменитые трубные крики, а когда летят шипуны, то бывает слышен лишь характерный скрип крупных перьев крыла.

Фото: Sega Black-Sea