В Новороссийске начинается запись детей в первый класс: правила и советы родителям

В Новороссийске начинается запись детей в первый класс: правила и советы родителям

Сотрудники учебных заведений не рекомендуют родителям бежать в школу в первую неделю приема документов.

С 1 апреля в Новороссийске начался прием детей в первый класс. Проходит он в два этапа. Первый – с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, которые живут на закреплённой за школой территории, то есть идут в школу по прописке, а также для детей, имеющих внеочередное преимущество для зачисления в школы. Второй этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закреплённой территории.

Подать заявление можно несколькими способами: лично принести документы в приемную школы, отправить заявление по почте письмом с уведомлением о вручении или через портал Госуслуги. Для зачисления в первый класс потребуются следующие документы: копия паспорта родителя, копия свидетельства о рождении ребёнка, копия документа, подтверждающего проживание будущего первоклассника на закреплённой территории (на первом этапе) и заполненное заявление, форму которого можно скачать с официального сайта каждой школы.

В каждом учебном заведении будет выделен один или несколько дней в неделю для приема заявлений и определенное время. Расписание приема опубликовано на сайте каждой школы.

- Записывать детей будут в течение трех месяцев. Во избежание очередей не стоит идти в школу в первую же неделю, не торопитесь, - рекомендуют в учебных заведениях Новороссийска.