· 0+ · Kira Stupnikova

В Новороссийске поставщик питания в школы завышал цены на свои услуги

В Новороссийске поставщик питания в школы завышал цены на свои услуги

Фото ru.freepik.com

Превышение стоимости услуг по всем школам составило порядка 5,5 миллиона рублей.

Поставщик продуктов питания в школы города завышал цены на свои услуги, сообщил депутат городской Думы Новороссийска Леонид Юрченко. Эта информация была озвучена на заседании комитета гордумы, где с докладом выступил председатель Контрольно-счетной Константин Пивень.

Превышение объемов и стоимости услуг поставщиком по всем образовательным учреждениям Новороссийска составило 5,5 миллиона рублей или порядка 100-200 тысяч рублей по каждой школе.

По словам Юрченко, нарушения уже устранены, однако впредь депутаты намерены наказывать таких поставщиков не только деньгами, но и привлекать их к административной и уголовной ответственности.

Председатель контрольно-счетной палаты Константин Пивень прокомментировал ситуацию:

- Контрольно-счетной палатой были выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств, связанные с нарушением порядка расходования средств, в рамках заключённых соглашений при реализации муниципальных контрактов на организацию горячего питания в 2020 году. Вышеназванные нарушения не были связаны с завышением стоимости питания и объемами оказанных услуг. Вместе тем, в соответствии с действующим законодательством, выявленные нарушения влекли возврат денежных средств в бюджет.