В Новороссийске шторм закрыл проран, и тут же появились браконьеры

В Новороссийске шторм закрыл проран, и тут же появились браконьеры

Люди вылавливают молодь рыбы прямо из прорана.

Активисты Новороссийска продолжают бороться за жизнь мальков. Горожане ежедневно приходят на Суджукскую лагуну и раскапывают проран лопатами, чтобы молодь рыбы могла циркулировать из лимана в море и обратно. Если путь будет закрыт, рыба погибнет. Но шторм регулярно засыпает "дорогу жизни" галькой, и этим пользуются браконьеры.

На выходных проран оказался закрыт. Новороссийцы наблюдали, как тут же здесь появились браконьеры с удочками и дети с сачками, которые вылавливают мальков потехи ради. Хотя на пляже установлены информационные таблички о том, что ловить рыбу в проране запрещено.

- Ситуация такая: кто-то спасает малька, а кто-то его ловит. Чем бы они ни руководствовались, это нехорошо. Они не дают рыбе вырасти, вернутся в море, дать потомство, пополнить биоресурсы Чёрного моря. Суджукская лагуна - это место нагула рыбы. То есть малек в лагуну заходит, чтобы иметь шанс вырасти и вернуться в море. Проран - это его единственная "дорога жизни"! Если увидите таких ловцов, подходите и сообщайте им, что они нарушают закон, и звоните пограничникам: 8 (8617)71-83-90, - объясняет активистка Екатерина Сербина.