В Новороссийске выставлено на продажу помещение бывшей библиотеки политехнического института

В Новороссийске выставлено на продажу помещение бывшей библиотеки политехнического института

Активисты обратились к губернатору с просьбой сохранить помещение для культурных целей.

Житель Новороссийска Сергей Стряпухин заметил рекламный баннер в центре города, который оповещает о продаже помещения площадью 210 квадратных метров по адресу Новороссийская республика, 6. Это то самое помещение, где раньше располагалась библиотека новороссийского политехнического института. Лакомое местечко расположено практически у самого моря.

Сергей Стряпухин отправил обращение проректору кубанского государственного технологического университета, филиалом которого является наш Политех, чтобы узнать, почему институтская библиотека выставлена на продажу.

- Учредителем и собственником имущества Университета является Российская Федерация. Функции и полномочия собственника имущества осуществляет Министерство науки и высшего образования РФ. Имущество, закрепленное за университетом, может быть отчуждено в установленном порядке. Минобрнауки России посчитало возможным использование вышеуказанного объекта для целей ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства». На основании вышеизложенного нарушений действующего законодательства при распоряжении имуществом университетом не допущено, - сообщил проректор Куб ГТУ по ВиЭП Н.В.Лебедев.

Полученный ответ возмутил местного краеведа.

- Почему продается бюджетная собственность без образовательного обременения? Городу достаточно кафе в этом месте. Неужели у Политеха хватает аудиторий!? У меня информация, что площадей им не хватает катастрофически! Возникает вопрос - как бюджетное помещение попало в частные руки и теперь продается под неизвестное назначение. Неужели филиал КубГТУ в Новороссийске не заинтересован в библиотеке или в помещении, в котором можно было проводить образовательные мероприятия? – задается риторическими вопросами новороссиец.

Сергей Стряпухин направил обращение губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой сохранить помещение для культурных целей.

- Прошу вас сохранить для города это помещение для культурных и просветительских целей, например, как выставочный зал городского музея, коим оно и являлось на протяжении десятилетий. Жители Новороссийска заинтересованы в культурных центрах, тем более в центре города, и не хотели бы видеть очередное кафе в помещении бывшей библиотеки. Ярким примером является тот факт, что выставочный зал на ул. Советов, 40, принадлежавший городскому музею, уже был продан с молотка несколько лет назад. Фонды городского музея обширны, но выставочных площадей катастрофически не хватает.