В пруд в парке Фрунзе Новороссийска высадят болотные ирисы и плавающие гиацинты

В пруд в парке Фрунзе Новороссийска высадят болотные ирисы и плавающие гиацинты

В мае начнётся второй этап озеленения водоема.

Во второй половине мая начнется второй этап озеленения пруда в парке Фрунзе Новороссийска. Здесь установят дополнительные клумбы, куда посадят болотный ирис. Также в водоеме появятся плавающие растения: пистия, лимнобиу, гиацинт. Они будут служить не только как украшение пруда, но и как корм для рыб и естественный биофильтр для воды.

Первый этап озеленения пруда проходил осенью прошлого года. Тогда привезли 33 горшка декоративного камыша, в каждом из которых было от 5 до 10 семян. Специалисты сообщают, что весь камыш успешно пережил зиму и даже дал молодую поросоль. До конца месяца его пересадят в четыре стационарные бетонные клумбы, которые уже установлены в пруду. Также осенью в водоём посадили 16 нимфей различного сорта – это растение семейства кувшинковых. Они тоже успешно перезимовали. Их высадят осенью, когда растения дадут побеги.

Сотрудники управления ЖКХ Новороссийска настоятельно просят новороссийцев и гостей города не бросать мусор в пруд. Работники регулярно вылавливают из воды бутылки, пакеты, упаковку от еды и даже средства личной гигиены.

- В водоеме еженедельно производятся работы по спуску воды до отметки в 40 сантиметров для очищения дна и уборки мусора. Затем осуществляется корм рыбы, а также добавка специальной химии для поддержания флоры и фауны в водоеме,- сообщили в Управлении жилищно-коммунального хозяйства Новороссийска.