Ветер может выдуть Суджукскую лагуну Новороссийска в море через открытый проран – уверена природоохранная прокуратура

Ветер может выдуть Суджукскую лагуну Новороссийска в море через открытый проран – уверена природоохранная прокуратура

Экологи и краеведы считают, что это противоречит законам физики и настаивают на поддержании прорана открытым.

Активистка из Новороссийска Екатерина Сербина обратилась к Азово-Черноморскому межрайонному природоохранному прокурору Олегу Сушкову с просьбой поддерживать проран Суджукской лагуны открытым при помощи экскаватора, чтобы мальки могли курсировать из моря в лагуну и обратно. Ведь для рыбы это единственная дорога жизни.

Напомним, в 2020 году суд постановил, что ширина прорана должна быть 30 метров, и от должен быть постоянно открыт. Но Минприроды перед исполнением решения суда посчитало целесообразным провести исследование лагуны. Продлится оно до конца 2023 года. Поэтому активисты вручную при помощи лопаты практически ежедневно раскапывают проран. Это очень трудоемкое занятие. К тому же волны быстро забрасывают узкий проход галькой.

Прокурор Олег Сушков сообщил, что прежде чем открывать проран, надо завершить исследования. Потому что при сильном северном ветре есть вероятность, что воду из лагуны просто выдует в море. После проведения научных работ свое заключение должна дать государственная экологическая экспертиза. И только когда науке все будет понятно, можно будет говорить о принятии конкретных мер.

Подобный ответ обескуражил общественников. Новороссийские экологи и краеведы в корне не согласны с мнением прокурора.

- Длительные сильные нагонные ветра могут в мелководных акваториях повышать уровень воды. Сгонные ветра могут сгонять воду, только если уровень дна в плавнях или устье реки существенно выше уровня дна в мелководной прилегающей акватории моря. В случае с лагуной реальное выдувание было бы возможно, если бы разница между уровнем в лагуне, из которой «выдувается», и уровнем прилегающей к ней мелководной части моря был бы не слишком большой. Тогда вода бы выдувалась с мелководной части моря, то есть только в этом случае понижение воды происходило бы реально. А у нас в лагуне есть резкое понижение уровня дна у Суджукской косы. Значит «выдувание» невозможно в принципе, - прокомментировал член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко.

- Я не слышал и никогда не видел информацию о том, чтобы когда-либо в лагуне происходил сгон воды, в тот период, когда существовало соединение с морем. Нынешняя пятиметровая ширина прорана никаким образом не повлияет на сгон или нагон воды. Такой величины проран может быть благоприятен для некоторого количества рыб, которые смогут зайти из моря в лагуну и наоборот. Проран такой ширины, на мой взгляд, не способен обеспечить нормальный водообмен и очистку дна лагуны от ила. По моему мнению, подобный сгон может быть с более крупных и при этом более мелководных водоемов или заливов при условии их обширного соединения с морем. А узкое горлышко никаким образом не может провоцировать подобные явления, - член экспертного совета по ООПТ Краснодарского края Антон Попович.

- Воду из лагуны ветер выдувать не может. Для этого должен быть сток не меньше 45 градусов, ураган, и в лагуну не должны впадать ручьи и родники. В 1968-1972 годах проран был очень широкий от поворота, где остались остатки дороги к острову Суджук. А заканчивался проран у лодок в Алексино. И тогда грязи лечебные были в лагуне, тростника не было, рыбы, птиц и беспозвоночных было много. Воду даже при такой ширине прорана не выдувало, хотя ветра были намного сильнее, чем сейчас. Лагуна тогда жила, а сейчас, к сожалению, превращается в болото, - преподаватель биологии и экологии Дмитрий Вехов.

- «Выдувание» лагуны через открытый проран физически невозможно. Молчать нельзя! Иначе не спасти лагуну от бюрократизма и попустительства экологических проблем, - краевед Сергей Стряпухин.

Общественники намерены довести мнения специалистов до природоохранного прокурора.