Власти Новороссийска ищут деньги на строительство приюта для бездомных животных

Власти Новороссийска ищут деньги на строительство приюта для бездомных животных

Разговоры о нем ведутся почти 10 лет.

Власти Новороссийска ищут инвестора для строительства приюта для бездомных животных. Впервые о нем заговорили в далеком 2016 году. Через два года, в 2018 году был выделен земельный участок под приют в 2,5 гектара в районе хутора Убых. И наступило затишье. Лишь к середине 2021 года было получено положительное заключение экспертизы на возведение приюта - только уже на участке 1,1 гектара и за 124 миллиона рублей... Еще год спустя губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил выделить участки под строительство приютов для бездомных животных во всем крае. Тогда власти Новороссийска отчитались, что в городе-герое разработан проект того самого приюта на Убыхе. Но где же он?

Администрация бы и рада построить дом для "хвостиков", но денег на эти цели в городской казне попросту нет. Все, что они могут - ждать человека, готового вложить свои средства. Будем честны, приют - не самое прибыльное дело. Поэтому надежды на то, что его все-таки построят, невелики. Но власти надежду не теряют. В январе на сайте мэрии Новороссийска появилось постановление со списком концессионных соглашений, которые планируется заключить в городе в 2023 году. В их список попал и приют на Убыхе.

Кстати, новороссийская организация помощи бездомным животным "Пушистый друг" в начале декабря 2022 года самостоятельно приобрела участок под приют и уже начала на нем работы.