Это катастрофа! Уровень загрязняющих веществ в Черном море у берегов Анапы в 22,5 раза выше нормы

Это катастрофа! Уровень загрязняющих веществ в Черном море у берегов Анапы в 22,5 раза выше нормы

Эксперты предлагают использовать специальные бактерии для очистки загрязненного грунта.

В Анапе зафиксировано катастрофическое загрязнение Черного моря. По результатам научных исследований, уровень бензапирена — опасного канцерогенного вещества — в грунте на побережье превышает допустимые нормы более чем в 22,5 раза. Это вызывает серьезные опасения, поскольку бензапирен способен вызывать рак и другие тяжелые заболевания, сообщает «Юг 24».

Научный руководитель Института водных проблем РАН, Виктор Данилов-Данильян, представил результаты анализа проб грунта, взятых с участков, которые ранее проходили очистку от мазута. Несмотря на проведенные работы, концентрация бензапирена остается на критически высоком уровне, что свидетельствует о необходимости более эффективных и комплексных мер по восстановлению экосистемы региона.

Исследования проводились в рамках совместного проекта НИПИ, Всероссийского общества охраны природы, Кубанского государственного университета и МГТУ имени Баумана. Ученые предложили ряд инновационных решений для борьбы с загрязнением, включая использование биопрепаратов и специализированных бактерий, способных разлагать мазут в почве. Эти технологии могут сыграть ключевую роль в очистке загрязненных территорий и восстановлении экологического баланса на побережье.

Усилия научного сообщества вселяют надежду на то, что применение современных методов поможет уменьшить последствия загрязнения и сохранить здоровье населения, а также уникальную флору и фауну региона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости