Не опять, а снова: на берег в Веселовке под Анапой выбросило большое количество мазута
- 4 сентября 15:30
- Оксана Силакова

Жители Анапы сообщают, что уже второй день подряд фиксируют большие выбросы мазута. Единственными, кто активно занимается ликвидацией этих загрязнений, остаются волонтеры из штаба «Дельфины». Они сообщают о критической ситуации в районе берега Весёловки, где образовалось черное пятно нефтепродуктов размером около двух тысяч квадратных метров. На пляже много замазученных птиц.
Добровольцы перешли на усиленный режим работы: ежедневно собирают от 60 до 80 мешков мазута. Волонтеры связывают причину загрязнения с выбросами с поврежденных танкеров.
Напомним, в декабре 2024 года в Анапе и Темрюкском районе произошла экологическая катастрофа после крушения нефтяных танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в Керченском проливе. Одно судно раскололось пополам, второе - село на мель у побережья Тамани. В море вылилось более 4 тонн мазута.
