День открытых дверей состоялся в Морском колледже Государственного морского университета имени адмирала Федора Федоровича Ушакова

День открытых дверей состоялся в Морском колледже Государственного морского университета имени адмирала Федора Федоровича Ушакова

Абитуриенты и их родители смогли не только получить ответы на все вопросы, побывать на экскурсии в колледже, но и встать за штурвал виртуального судна и научиться вязать настоящие морские узлы.

В этом году руководство вуза приняло решение организовать Дни открытых дверей специально для каждого из двух колледжей. Вуз заинтересован не только в том, чтобы абитуриенты и родители получали полную информацию об учебном заведении, но и в том, чтобы в дальнейшем вместе выстраивать будущее детей: и учебу, и практику, и трудоустройство.

Для этого, нужно больше рассказывать о том же проекте «Большой университет», который действует уже много лет и который позволяет выпускникам 9-х классов получать специальность по программам среднего профессионального образования, а после, без ЕГЭ, поступать в университет и получать высшее образование. Благодаря этому интерес к колледжам Ушаковки год от года только растет. Первым на День открытых дверей собрал абитуриентов и их родителей Морской колледж. Только официально зарегистрировались и прошли анкетирование более 250 человек.

Причем, четверть из них, еще до подачи заявлений на поступление, подтвердили своё желание участвовать наравне с курсантами колледжа во всех спортивных, научных, экологических и военно-патриотических мероприятиях. Подробно и о мероприятиях, и о специфике учебного заведения рассказал в актовом зале вуза начальник колледжа Андрей Сидоренко. Вопросы, которые задавали гости, касались в большей степени предоставления практики и потенциальных трудностей, которые могут возникнуть во время учебы.

Общаясь с родителями и абитуриентами, Андрей Юрьевич подчеркнул, что дисциплина в колледже, действительно, на первом месте, а еще, без знания английского будет сложно в будущем построить серьезную карьеру. После для гостей в Морском тренажёрном центре и на Судомеханическом факультете университета организовали увлекательные экскурсии и короткие мастер-классы по 10-ти дисциплинам.

Преподаватели и курсанты кратко, но ёмко показали, чему и как будут обучать нынешних абитуриентов. Теория устройства судна, выполнение задач на тренажёрах ходового мостика и машинно-котельного отделения, в классах медицинской подготовки, навигации и лоции, гидрометеорологии, вот лишь небольшой перечень дисциплин, о которых рассказали гостям.

Уже на спортивной площадке курсанты продемонстрировали чудеса воркаута, доказав, что не только учебой, но и спортом единым жив всякий обучающийся в их любимом колледже. Своим выступлением дополнил картину вокально-инструментальный ансамбль "Морские котики". Кроме того, многим гостям вручили сувениры за то, что они смогли быстро освоить навыки вязания морских узлов. Кстати, обучали абитуриентов и их родителей первокурсницы Морского колледжа.

По мнению преподавателей и руководства коллежа, самый лучший отзыв, уже после завершения встречи, касался удивительно доброй и дружеской атмосферы, царящей в Морском колледже, причем, не только среди административного, но и среди и курсантского состава. Так что, что со своей задачей, помочь тем, кто пока не определился с выбором профессии, в колледже на сто процентов справились.