Депутатам разрешили больше не отчитываться о доходах перед народом

Депутатам разрешили больше не отчитываться о доходах перед народом

Госдума одобрила во втором чтении законопроект об обнародовании доходов и имущества слуг народа.

"За" принятие законопроекта во втором чтении проголосовали 325 депутатов, "против" - 25, воздержался - 21. Кстати, депатат государственной Думы от Краснодарского края партии "Единая Россия" Сергей Алтухов проголосовал "за" введение нового закона. Информация об этом размещена на сайте госдумы.

Раньше депутаты ежегодно публиковали декларацию о доходах. Избиратели могли узнать, сколько "слуги народа" и их супруги заработали за прошедший год. А также сколько у народных избранников особняков, яхт и внедорожников. Нередко прокуратура наказывала депутатов, если те скрывали свои доходы. Теперь у народа больше не будет возмоности следить за благосостоянием своих слуг. Уточним, речь идет о муниципальных и региональных депутатах, которые работают на общественных началах – то есть без отрыва от основной деятельности. Информация о доходах народных избранников будет публиковаться только в обобщенном виде, без указания персональных данных.

НАША попыталась узнать у Сергей Алтухова, почему он проголосовал "за" введение нового закона. Неужеи депутату есть что скрывать от народа? Но, к сожалению, Сергей Викторович сообщил, что данную тему не комментирует.

Некоторые депутаты все же выступили против инициативы. Они уверены, что закон может привести к развитию коррупции. Секретарь совета регионального отделения партии «Новые люди» в Краснодарском крае Никита Сиразетдинов уверен, что этот закон противоречит принципу открытости власти. Он поделился своим мнением о продвигаемой инициативе с журналистом НАШЕЙ:

- На новогодние праздники в Краснодарском крае и ещё нескольких регионах чиновники и депутаты отличились своими фото и видео с дорогостоящего отдыха. Наверное, после этих инцидентов и решили поскорее провести такой, вредный закон. Фракция «Новые люди» проголосовали против законопроекта. Поправки противоречат нашей позиции открытости. В поправках есть явное противоречие. Авторы хотят упросить жизнь для депутатов заксобраний и муниципальных депутатов, которые работают не на постоянной основе. Но потом сами пишут: мы пошли дальше, и теперь это будет касаться всех депутатов. Эта инициатива просто выстрел в ногу для имиджа чиновников и депутатов. Власть должна быть открытой.