Краснодарский край занял второе место в России по жилищному строительству

Краснодарский край занял второе место в России по жилищному строительству

Благодаря реализации региональных проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», в регионе строят школы и детские сады, благоустраивают парки и скверы, переселяют жителей из ветхого жилья, модернизируют систему водоснабжения для улучшения качества питьевой воды.

В Краснодарском крае с 2018 года успешно реализуется национальный проект «Жилье и городская среда». Его ключевые цели - обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита. А также увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда. Срок реализации – до 2024 года.

На Кубани при поддержке губернатора Вениамина Кондратьева реализуются четыре региональных проекта в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

1. Жилье

Цель проекта: Увеличить ежегодный объем ввода в эксплуатацию жилья к концу 2024 года до 7,2 миллиона квадратных метров, в том числе за счет предоставления субсидий на реализацию мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства.

Краснодарский край ввел в эксплуатацию 6,4 миллиона квадратных метров жилья в 2022 году. По этому показателю Кубань заняла второе место среди всех субъектов России, сообщает администрация Краснодарского края. По данным регионального департамента строительства, это на 32% больше, чем в 2021 году. Из введенных площадей в рамках регионального проекта «Жилье» 2,15 миллиона квадратных метров – многоквартирные дома, 4,25 миллиона квадратных метров – индивидуальные.

Строительство жилого фонда стимулируется за счет создания социальной инфраструктуры - строительства школ, детских садов. С 2019 года новые учебные заведения были введены в эксплуатацию в Краснодаре, Сочи, Армавире, Кореновске и других муниципалитетах и районах Кубани.

В том числе в 2022 году в Краснодаре на улице Конгрессной в рамках регионального проекта «Жилье» по инициативе главы региона построили самую большую школу в Южном федеральном округе. Она рассчитана на 1850 учеников. Школа расположена на участке в 3,3 гектара, площадь помещений школы - 31 тысяча квадратных метров. В трехэтажном здании, помимо классных комнат и кабинетов, размещены два спортивных и тренажерный зал, актовый зал на 850 мест, зрительный зал на 195 мест, столовую на 750 мест. На прилегающей территории оборудованы спортивные и детские площадки, а также футбольное поле, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

- Получилась красивая, большая и современная школа. Эта часть Краснодара сейчас продолжает активно развиваться. Новое учреждение полностью обеспечит потребность живущих здесь горожан и разгрузит уже действующие учебные заведения, - сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Также в целях стимулирования жилищного строительства в рамках регионального проекта были вовлечены в оборот земельные массивы, находящиеся в федеральной собственности, в том числе и для предоставления многодетным семьям. Реализованы мероприятия по развитию и поддержке программы профессиональной подготовки и переподготовки кадров в области строительства и городского хозяйства.

2. Формирование комфортной городской среды

Цель: Кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение индекса качества городской среды на 30 процентов, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза.

В Краснодарском крае улучшаются условия жизни граждан за счет создания качественных и современных общественных пространств, формирования новых возможностей для отдыха, занятия спортом, самореализации людей. Всего в рамках регионального проекта на Кубани в 2023 году благоустроят 140 зон отдыха. Вениамин Кондратьев подчеркивает, что в реализации нацпроекта задействованы все муниципалитеты края.

– Самая главная цель – восстановление и создание зеленых островков в городах и районах края. Эту работу необходимо продолжать, – резюмировал губернатор Краснодарского края.

При поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» был благоустроен парк Фрунзе в Новороссийске. Его открытие состоялось в марте 2023 года, на реконструкцию потрачено около 400 миллионов рублей. Это один из самых крупных из всех реализованных проектов. Здесь появились различные зоны: детская, спортивно-оздоровительная, прогулочная, а также место для культурно-массовых мероприятий с амфитеатром, вмещающим до 100 человек. Изюминкой парка стал пруд, в который выпустили 500 цветных карпов.

Работа по благоустройству территорий будет продолжена. Вениамин Кондратьев поручил всем главам провести рейтинговое голосование по отбору объектов до 31 мая. Проекты должны пройти экспертизу до 1 ноября.

3. Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда

Цель: Сократить непригодный для проживания жилищный фонд до конца 2024 года не меньше чем на 43,17 тысячи квадратных метров, с расселением не менее 2,4 тысяч человек.

В Краснодарском крае реализуются мероприятия, предусмотренные региональными программами переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда.

- Переселение из аварийного жилья на Кубани идет хорошими темпами. Этап 2022-2023 годов адресной программы мы начали досрочно - в 2021 году. Всего в прошлом году переселили 707 человек с 11,6 тысяч квадратных метров аварийного жилья, - сказал вице-губернатор края Андрей Прошунин.

По действующей программе на Кубани расселяют жителей домов, признанных аварийными до 2017 года. Всего на территории региона с 2019 года новое жилье взамен ветхого уже получили около 3,7 тыс. человек. Это на 21,5% выше плановых показателей. Общая площадь аварийного жилья, из которого переселили жителей, составила 52,7 тысяч квадратных метров, перевыполнение - 6% от запланированного объема, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Так, расселены ветхие дома по улице Гоголя, 89, в Краснодаре, в переулке Аэродромном, 3 в Кропоткине, улице Раздольной, 7 в поселке Пригородный Тихорецкого района, улице Адагумской, 2 в хутора Красный Крымского района, улице Бакинской, 17 в Горячем Ключе и десятки других.

В 2023 году реализация программы по расселению продолжится, ее участниками станут Краснодар, Сочи, Белореченский, Апшеронский и Северский районы.

- До конца 2023 года планируем завершить переселение порядка двух тысяч человек из 838 аварийных квартир. Их общая площадь более 27 тысяч квадратных метров. Часть жильцов выбирает компенсационные выплаты, другие – новые квартиры. Мы должны создать необходимые условия для их переезда, – сообщил Вениамин Кондратьев.

4. Качество питьевой воды

Цель: Повышение качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки.

Ключевая задача регионального проекта «Качество питьевой воды» - увеличить долю населения Кубани, которое имеет доступ к качественной питьевой воде из систем централизованного водоснабжения.

- Бесперебойная работа систем водоснабжения и водоотведения - одна из важнейших задач, которую мы должны решить, - заявил глава региона Вениамин Кондратьев.

Губернатор Кубани отметил, что в регионе реконструируют водозаборные сооружения и водопроводы в Новокубанске, Белореченске и Горячем Ключе. В следующем году начнут строительство еще трех объектов в Темрюкском, Каневском и Крыловском районах.

– В результате за два года улучшим водоснабжение более 100 тысяч человек. В 2023 году завершим модернизацию Троицкого водовода. Это позволит увеличить подачу воды для еще 500 тысяч жителей Новороссийска, Геленджика и Крымска. К началу курортного сезона уже улучшили водоснабжение в Геленджике – запустили водопровод между двумя микрорайонами города, отремонтировали 12 скважин, – рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Масштабная реконструкция Таманского, Ейского и Троицкого магистральных водоводов в Краснодарском крае позволила построить 70 километров сетей. Все работы планируют завершить до конца 2024 года. Как отметил губернатор региона, это позволит закрыть проблему дефицита воды в тех городах, где она сейчас существует.