Лучший в России: курсант Ушаковки Виктор Сахнов стал золотым медалистом олимпиады студентов «Я – профессионал»

Он набрал наибольшее количество баллов в направлении «Транспорт», справившись с главным кейсом от РЖД.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» проводится при поддержке платформы «Россия – страна возможностей» уже в 6-ой раз. В этом году участвовало почти 670 тысяч студентов со всей России, предлагалось 73 направления, одно из которых «Транспорт».

Олимпиада проходила в 4 этапа: отборочный тур, полуфинал, финал и защита финала. Ушаковцы Виктор Сахнов, Сергей Колбасин и Мария Баловнева за победу сражаются уже третий год. Они заявили о себе сразу, как только появился, так называемый, «транспортный трек». В прошлом году третьекурсники специальности «Технология транспортных процессов» Виктор Сахнов и Сергей Колбасин были первыми. В этот раз Сергей смог дойти до финала, а вот Виктор стал лучшим. И это действительно большая победа. Ведь в рамках олимпиады существует несколько категорий «победителей»: «призеры», «победители», обладатели золотой, серебряной или бронзовой медали.

Это и есть три самые главные награды. Чтобы получить сокровенное «золото», Виктор Сахнов в своем направлении набрал больше всех баллов. Как признается сам курсант, полуфинал он прошел легко, а вот в финале уже пришлось приложить все имеющиеся знания и навыки. Виктору необходимо было на основе маркетингового исследования внедрить дополнительную услугу на железнодорожном вокзале «Ярославль» - это был главный кейс от РЖД. Уже тот факт, что задание организаторы расписали более чем на 20 листах, говорит о многом. Здесь проверялось стратегическое мышление, умение работать с большими объемами информации и в целом понимание транспортной отрасли. Виктор Сахнов, 4 курс, специальность «Технология транспортных процессов»:

«При выполнении задания мне очень помогли образовательные форумы, которые проводятся в рамках Олимпиады. Я участвовал в двух форумах: от Российского университета транспорта и в Нефтегазовом, который организовывал Тюменский государственный университет при поддержке крупнейших российских нефтегазовых компаний. На форумах как раз и учили решать сложные и объемные задачи в очень короткий срок. Конечно, такой ответственный конкурс, это не только проверка знаний, но и серьезное испытание для силы духа. Для меня важен не только сам факт победы, но и ретроспектива ежедневной работы над собой, преодоление внутренних барьеров, которые раньше препятствовали достижению такого высокого результата».

Среди наград не только непосредственно диплом Золотого медалиста, но и денежная премия в размере 200 тысяч рублей. Мало того, Виктор сможет выбрать стажировку в одной из 500 крупнейших компаний России, партнеров Олимпиады. К примеру, есть возможность поработать в Госдуме, в профильном комитете. Также теперь у Виктора появился доступ к Центру развития карьеры. Здесь он может в любой момент получить консультацию от ведущих hr-специалистов (проще говоря, «кадровиков»). И еще один приятный сюрприз – для Виктора Сахнова открыто поступление в магистратуру без экзаменов практически в любой вуз России. Но в самой ближайшей перспективе, награждение в Москве, которого он ждет с нетерпением. Что же касается родного вуза и выпускающей кафедры, то успехи Виктора, это особый повод для гордости и отличный пример для других курсантов.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ: Отметим, что многие курсанты проявляют интерес к науке с первых лет обучения в университете, становясь впоследствии преподавателями вуза и получая учёные степени. Для привлечения молодёжи в науку успешно работает Совет молодых учёных. В аспирантуре вуза сейчас обучается 70 человек. Всего действует 12 научных обществ во всех структура университета. На этот год сформированы четкие научные цели, к выполнению которых стремится каждое сообщество, например:

• Создание интерпретатора звуковых морских команд на ходовом мостике;

• Создание высокоуровневой метрики анализа судового потока;

• Оптимизация системы определения расстояния по фотоснимку. Все задачи планируется выполнить к концу 2023 года.