Новостройки Новороссийска набирают популярность у жителей регионов России

Федеральный девелопер «Неометрия» подводит ежемесячные итоги развития рынка недвижимости на юге.

Федеральный девелопер «Неометрия» подводит ежемесячные итоги развития рынка недвижимости на юге.

В январе 65% всех сделок в новостройках Новороссийска совершили жители из других регионов России. Еще в конце 2023 годав основную долю покупателей входиликлиенты из Краснодарского края.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Новороссийска выросла на 32% и достигла 179 805 рублей. Данные приведены с учетом сегментов бизнес и элит.

Наибольшим спросом в приморском городе пользуются одно- и двухкомнатные квартиры, на долю которых приходится 56% и 35% спроса. Студии и трехкомнатные лоты составляют 6% и 3% от объема продаж соответственно.

В географии покупателей по-прежнему наибольшую долю занимают жители Краснодарского края, но их она значительно сократилась – с 52% в декабре 2023 до 35% в январе 2024 года. Также недвижимость в Новороссийске пользуется высоким спросом в Амурской области (12%), Ханты-Мансийском автономном округе, Ростовской, Самарской областях (по 8%). В числе покупателей также жители Москвы, Камчатского края (по 4%) и ряда других субъектов федерации.

Реклама. ООО СЗ «Белые росы» ИНН 2304032054 Erid 2SDnjdYA5W8