В Геленджике рекультивируют мусорный полигон: на его месте появится зеленая зона

Отходы из города-курорта привозят на свалку на горе Щелба в Новороссийск.

Отходы из города-курорта привозят на свалку на горе Щелба в Новороссийск.

Полигон в Геленджике законсервирован уже около 5 лет назад, но отходы на свалке продолжают разлагаться, источать зловонный аромат и отравлять экологию курорта. Поэтому власти занялись его рекультивацией. Работы ведут в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». Стоимость контракта - 700 миллионов рублей, - сообщает «Кубань 24».

Рекультивация уже началась. На территории полигона установлены вагончики, работает техника. Машины освобождают грунт от отходов для их дальнейшего захоронения. Специальная «подушка» на дне не позволит разлагающемуся мусору проникнуть в почву, сверху его накроет плотная мембрана-саркофаг и слой плодородной почвы. Специалисты учли и то, что в процессе разложения погребенных отходов начнут происходить химические реакции, образуются сточные воды. Для воды, которая будет стекать с мусора сделают два пруда. Разработчики проекта подумали и о ядовитых газах. Процесс разложения сопровождается выделением метана. Но на поверхность будет выходить лишь кислород, благодаря 30 фильтрующим трубам на всей территории полигона.

Работы по рекультивации планируется завершить к концу 2023 года. А на месте бывшей свалки хотят создать зеленую зону. Отсюда открывается потрясающий вид на Маркотхский хребет. Напомним, за 45 лет работы полигон в Геленджике разросся более чем на 17 гектаров. Там находится около1,6 миллионов тонн твердых бытовых отходов. Пять лет назад полигон был законсервирован, и по сей день мусор из Геленджика привозят на свалку на горе Щелба в Новороссийске.