«В хоккей играют настоящие мужчины»: в ходе СВО новороссиец лишился ноги, но, спустя три месяца, он вернулся на лед на протезе

«В хоккей играют настоящие мужчины»: в ходе СВО новороссиец лишился ноги, но, спустя три месяца, он вернулся на лед на протезе

Сергей Михайлов мечтает о спортивном протезе, с которым ему будет удобно кататься на коньках и играть в хоккей.

Новороссиец Сергей Михайлов играет в хоккей с 5 лет. Мужчина не представляет свою жизнь без клюшки, шайбы и коньков.

- Три сезона играл в хоккейной команде «Шторм» в Новороссийске, мы несколько раз занимали третье место по Краснодарскому краю. В прошлом году меня признавали лучшим нападающим, снайпером и бомбардиром команды, - рассказывает спортсмен из Новороссийска.

Осколком срубило ногу

В июне 2022 года Сергей пошел добровольцем в зону СВО. Парень рассказал, что после службы в армии служил по контракту, поэтому считал своим долгом встать на защиту Родины. Служил он в 150-й дивизии. 24 августа в одну секунду жизнь молодого человека разделилась на «до» и «после». Сергей получил ранение, в результате которого ему по колено оторвало правую ногу.

- Взорвалась мина, человек восемь сразу ранило сразу. Мне осколком ногу просто срубило, смотрю ноги нету, и все... Сам себе наложил жгут, из-за этого только и выжил, - вспоминает Сергей.

Невозможное возможно!

Боец получил медаль «За Отвагу» за отличное выполнение боевых задач на СВО, прошел курс лечения в госпитале в Москве и вернулся в родной Новороссийск. Сергей признается, что все это время он думал только о том, сможет ли снова встать на коньки. Уже через три месяца после того как парень научился передвигаться на протезе, он встал на лед.

- Когда это произошло, я часов 5-6 просто ходил и улыбался. Никто не мог понять, что со мной. Кататься я учился заново, как тогда, когда мне было 5 лет. Тяжело, нога не слушается, приходится только на левую опираться. У меня протез для ходьбы, он не предназначен для катания на таких нагрузок. Он не движется, где стопа, менее функционален, но у меня начинает получаться. Я уже научился «елочкой» двигаться, задом, и «кораблик» уже получается, - восторженно рассказывает хоккеист.

На днях спортсмен принял участие в товарищеском матче в поддержку вооруженных сил РФ «Своих не бросаем». Сергей Михайлов мечтает приобрести специальный спортивный протез, на котором ему будет легче кататься на коньках. Но даже самый простой стоит 1-1,2 миллиона рублей.

- Самое главное - дать себе пинка под зад, чтобы всегда была мотивация заниматься спортом. Я планирую играть в хоккей лет до 70 и быть примером для всех, - подытожил спортсмен.

Желающие могут оказать финансовую помощь Сергею Михайлову в приобретении спортивного протеза:

Номер карты: 2202205370505288 (Михайлов Сергей Петрович)

Телефон: 8-918-093-16-16.