Волны захлестывали лодку, а утопающий обращался к Богу: студент из Новороссийска получил награду «Горячее сердце» за спасение человека на воде

Волны захлестывали лодку, а утопающий обращался к Богу: студент из Новороссийска получил награду «Горячее сердце» за спасение человека на воде

Студент из Новороссийска Дмитрий Лощаков стал лауреатом премии «Горячее сердце-2023». Парня наградили нагрудным знаком и внесли в Почетную книгу. Этим летом новороссиец спас утопающего. Подробности истории Дмитрий рассказал редакции НАШЕЙ.

Дмитрий Лощаков – студент третьего курса новороссийского колледжа строительства и экономики. Летом 18-летний парень работал спасателем на пляже Алексино.

Правила не для всех

7 августа Дима, как обычно, пришел на смену, в этот день он и двое его напарников дежурили на втором посту – на «вышке». Было объявлено штормовое предупреждение: дул сильный ветер, на пляже висел красный флаг. Купание в такую погоду запрещено. Но, к сожалению, правила выполняют не все.

- В районе тропинки, которая ведет на остров Суджук, мы заметили подозрительную активность. Компания отправилась на островок, одного человека снесло с дорожки, он барахтался в воде. А остальные вместо того чтобы как-то помочь, наоборот, убегали от него. Хотя это была не наша территория, мы с напарником, не раздумывая, прыгнули в лодку и поплыли к утопающему. Нас разделяло примерно метров 700. Но преодолеть их было не легко: волны были очень высокие, вода заливалась в лодку, - вспоминает Дмитрий.

Лодка носом зашла под воду, пришлось оторвать скамейку, чтобы не утонуть

Когда спасатели подплыли к утопающему, его отнесло от берега уже примерно на 150-200 метров. Мужчина постоянно терял сознание, приходил в себя только, когда выплевывал воду, он был обессилен.

- Тут мой напарник совершил ошибку: он бросил спасательный круг и сам спрыгнул в воду. Этого делать было категорически нельзя. Мне пришлось одному затаскивать обессиленного мужчину в лодку, а весил он около 110 килограмм. Напарник пытался подтолкнуть утопающего снизу, но толку с этого было мало. Как выяснилось позже, мы спасали приезжего из Узбекистана, мужчина был абсолютно трезв, - рассказал Дима.

Тонувший обращался к Богу

Ребята положили гостя из соседней республики в нос лодки и отправились к берегу. Но из-за перевеса лодка начала носом зачерпывать воду. Спасателям пришлось выбросить оторванную скамейку, а мужчину переложить ближе к мотору.

- По пути мы постоянно оказывали ему первую помощь. Не было времени бояться или паниковать, надо было быстрее плыть к берегу. Наш спасенный бредил, общался с Богом, видимо, готовился к самому худшему, - вспоминает спасатель.

Спасенный даже не сказал «спасибо»

Дмитрий и его напарник успешно доставили мужчину на берег, положили на лежак и до приезда «скорой» продолжали оказывать ему первую помощь. Медики забрали пострадавшего в больницу А на следующий день спасателям сообщили, что мужчина пришел в себя, больше его жизни и здоровью ничего не угрожает. Встретиться с ребятами и поблагодарить их за спасенную жизнь гость из соседней республики не посчитал нужным. Больше Дмитрий не встречался с мужчиной, которому спас жизнь, и даже не знает его имени.

Дима не считает себя героем. Кто, если не он?

Награда за спасение утопающего стала для новороссийского студента настоящим сюрпризом. Парень никогда не хвастался своим подвигом.

- Историей поделилась мой классный руководитель. Конечно, мне приятно и очень неожиданно. Я не считаю себя героем, потому что я делал то, что должен был делать. Кто если не я? Мне приятно, что я оправдал надежды, которые возлагали на меня родные – родители, бабушки, мой единственный дедушка, - закончил рассказ Дмитрий.

В Почетной книге «Горячее сердце-2023» собраны 140 историй о 184 лауреатах, которые не растерялись в минуту опасности и пришли на помощь своим близким, друзьям и незнакомым людям. В книгу попали истории шестерых жителей Краснодарского края. 17 мая 2023 года в Зале Славы Музея Победы в Москве пройдет церемония награждения и чествования героев.