"Все думают, что мы наркоманы и пьяницы, но это не так!": бывший бездомный из Новороссийска рассказал, как ему удалось вернуться к нормальной жизни

"Все думают, что мы наркоманы и пьяницы, но это не так!": бывший бездомный из Новороссийска рассказал, как ему удалось вернуться к нормальной жизни

Мужчина потерял дом в пожаре и сам серьезно пострадал, но его воскресила человеческая доброта.

Редакция "Нашей Газеты" пообщалась с бывшим бездомным из Новороссийска Андреем Сидельниковым. Больше года назад он остался на улице без документов, денег и веры в собственное будущее.

"Я проснулся - все вокруг полыхает"

Андрей - военный пенсионер, не местный. В конце 2021 года он приобрел дом в станице Раевской. Но жить тихо и спокойно на своем участке ему было не суждено - 14 января в одной из комнат загорелась неисправная проводка, дом вспыхнул, как спичечный коробок.

-Это случилось в пять утра. Проснулся - все вокруг полыхает. Не знаю, почему я проснулся в такую рань, повезло, наверное. Или ангел-хранитель спас. Я еле-еле смог доползти до окна и выпасть из него. Дальше темнота, ничего не помню, - рассказывает мужчина.

Соседи увидели возгорание, вызвали пожарных и скорую помощь.

"Две недели я не мог прийти в себя в больнице"

Медики диагностировали у Андрея отравление угарным газом и ожог верхних дыхательных путей. Долгое время мужчина не мог поверить, что весь этот ужас произошел с ним:

-Две недели я не мог прийти в себя в больнице. Чем ближе была выписка, тем больше я понимал, что идти мне больше некуда...

"Я думал, что просто замерзну насмерть на улице"

По словам Андрея, приютить его было некому. У мужчины есть взрослый сын, но он живет в однокомнатной квартире с женой и двумя маленькими детьми:

- Я даже не думал просить у сына помощи. Сам все прекрасно понимаю, ну где там пятому человеку ютиться? Зачем ему эти проблемы? Администрация помощи мне не предлагала, я и не настаивал. Соседи толком и не успели меня узнать, поэтому я просто приехал к дому и увидел угли, которые невозможно восстановить...Думал, что просто замерзну насмерть на улице, тогда как раз были сильные морозы.

Но помощь пришла неожиданно и очень вовремя. С мужчиной связались волонтеры местной благотворительной организации "Агенты доброты" и пригласили его пожить в их приют для бездомных "Дом добра". В этом месте люди могут находиться ровно столько, сколько им нужно для возвращения к нормальной жизни. Это жилье снято за средства организации и существует лишь на добровольных началах.

- Конечно же, я согласился. Они, похоже, мониторят всякие пожары и бедствия в городе и сами своими путями выходят на таких, как я. Просто чудо какое-то...

"Меня подлечили и помогли восстановить документы"

Андрей попал в место, где людям все равно на социальный статус друг друга и на толщину кошельков. В "Доме добра" люди просто хотят жить - спокойно, скромно и по-доброму. Волонтеры "Агентов доброты" занялись восстановлением документов погорельца, но на этом не остановились:

- У меня была давняя травма коленной чашечки, в ней стояли металлические спицы. Мне сделали операцию. Попозже удалили варикоз. В общем, меня подлечили и восстановили документы. Я снова мог получать пенсию и потихоньку начал возвращаться к жизни!

"Теперь я знаю, каково это - оказаться на улице! Все думают, что бездомные - наркоманы и пьяницы, но это не так"

На реабилитацию нашему герою потребовался почти год. Сегодня он живет в съемной квартире, работает и...занимается волонтерской деятельностью в составе "Агентов доброты"!

- Теперь я знаю, каково это - оказаться на улице! Все думают, что бездомные - это наркоманы и пьяницы, но это не так. Вы даже не представляете, чего только не может случиться в жизни. И слава богу, что мне на пути встретились "Агенты доброты", которые не дали мне погибнуть. Сегодня я хочу и готов помогать людям, оказавшимся в такой же сложной ситуации, как и я сам когда-то. Некоторым просто стыдно идти к родным, людям так легко сломаться...И им нужна простая человеческая доброта и вовремя протянутая рука помощи! И все у них наладится, я вас уверяю!

За время жизни в "Доме добра" Андрей успел подружиться с многими его постояльцами. И все они имеют свою историю, полную грусти и боли.

-Например, 45-летняя женщина пришла в приют после того, как ее муж-наркоман задолжал столько, что у них забрали квартиру. Ей было очень обидно и страшно, но куда деваться-то? Волонтеры ей помогли, взяли под крыло! И вот спустя время она вся сияет и скоро выходит замуж за своего кавалера из Воронежа! Так что, ничего еще не потеряно!

"Нам нужен настоящий большой муниципальный приют!"

Андрей уверен, что Новороссийску необходим муниципальный приют для бездомных. Мужчина видит, насколько большая в этом потребность и считает, что власти должны принять меры.

-Помните, были новости, что некий меценат выделил свой дом с участком для приюта? В итоге, он хотел обмануть волонтеров. Просто продумал так, чтобы его собственность отремонтировали и облагородили, а после расторгнул бы договор. Неприятная ситуация. Нам нужен настоящий большой муниципальный приют! Мы столько человек сможем спасти!

Наш герой не унывает и продолжает посильно помогать "Агентам доброты". В его планах продать участок, на котором когда-то стоял его дом, и купить себе небольшую комнату в общежитии или маленькую однушку. Андрей теперь точно знает, что он не один. И хочет, чтобы каждому человеку, по той или иной причине оказавшемуся на улице, всегда было куда прийти.