Пенсионерка утопила дом и двор в плюшевых игрушках: таинственная история странной новороссийки

Пенсионерка утопила дом и двор в плюшевых игрушках: таинственная история странной новороссийки

Горожане с опаской и интересом смотрят на странное жилище женщины.

Несколько лет назад в Новороссийске появился "плюшевый дом", а сделала его таковым хозяйка. Пенсионерка обвесила мягкими игрушками и другой "детской" атрибутикой дом, окна, забор и все пространство перед двором. Соседи уже привыкли к необычному виду из окон, зато случайные прохожие долго не могут прийти в себя от увиденного. Одним дом кажется забавным, другим - милым, а третьи и вовсе считают его зловещим и стараются обходить стороной.

Журналист "Нашей Газеты" выехала на место и узнала подробности о хозяйке дома, ее увлечениях и трагедии, которая стала отправной точкой для собирательства детских игрушек.

Игрушек - тьма

Сотни плюшевых мишек, пупсов, зайчиков, собачек и прочих животных, четыре детских автокресла, четыре горшка, пара ботиночек для мальчика, десятки поделок, сувениров, париков, погремушек встретили меня у входа. Яблоку негде упасть! Несмотря на пестроту картинки, при детальном рассмотрении становится ясно - все игрушки здесь имеют свое место. К забору они прикручены саморезами, а над ним развеваются пять флагов. Судя по всему, хозяйка дома - патриотка. Среди детских вещиц можно разглядеть георгиевскую ленту, табличку бессмертного полка. На лицевой стороне дома нарисован флаг России с распятием Христа, а в окне виднеется икона.

Пупсы бережно переодеты, игрушки сидят в машинках, стульчиках, креслах. Около калитки постелен ковер. После дождя все мокрое, пахнет сыростью и затхлостью. А на воротах висит замок.

Пенсионерка "обчищает" мусорки

Живущая по соседству девушка рассказала, что смысла ждать и выглядывать хозяйку странного дома нет. Днем она редко бывает на улице:

- Здесь живет бабуля, зовут ее Лариса. Чаще всего вижу ее по вечерам, ближе к ночи. Вниз по улице у нас контейнерная площадка, она ее регулярно "чистит". Забирает оттуда преимущественно детские вещи и игрушки. Потом раскладывает у дома. Если честно, не вижу в этом ничего страшного. Она никому не мешает, не вредит. Пару раз общались лично, мне показалась вполне адекватной!

Зато подросткам дом кажется зловещим и "кринжовым":

- Ну знаете, эта бабуся жути только и нагоняет тут. Ну что за кринжовый дом?! Что в нем такого? Мы пытались однажды с ней пообщаться, так она нас послала, - возмущается молодежь, не понявшая искусства женщины.

- Она всегда ходит с закрытым лицом. Замотанная с ног до головы! Видно лишь одни глаза. Это немного отталкивает, - рассказал сосед женщины.

Судя по всему, критерий выбора вещиц из мусора один - предназначение для детей, преимущественно маленьких. Но зачем пенсионерке все это?

"Она потеряла сына, и что-то в ней надломилось!"

Достоверной информации о мотивах женщины обшить дом плюшем нет. Но в городе уже ходят легенды. Самая популярная - про сына.

- Говорят, что у нее умер сын. Она его потеряла, и что-то в ней надломилось! Тогда-то это собирательство и началось. Не знаю, если это помогает ей справиться с горем, то почему бы и нет? Не дай Бог никому такое пережить. Нельзя ее осуждать!

Если эта версия может претендовать на правду, то другая уже попахивает байками из склепа:

- А некоторые вообще этим домом детей пугают. Мол, там за забором сидит девочка, и когда туда подходишь - она хватает малыша и утаскивает внутрь. Естественно, чтобы съесть.

Ситуация хоть и странная, но дом - уникальный. Что толкнуло женщину сделать свое жилье таким - знает, пожалуй, только она. Мы не будем примерять на себя халаты врачей и ставить диагнозы. Осуждать тоже не станем. За все время в редакцию не поступило ни одной жалобы на этот дом, наоборот, он то и дело привлекает к себе внимание. А если никому не мешает, то почему бы и нет?