"Теперь это пластиковая коробка на вид хуже ларька!": урбанисты показали деградацию архитектуры яхт-клуба Новороссийска

"Теперь это пластиковая коробка на вид хуже ларька!": урбанисты показали деградацию архитектуры яхт-клуба Новороссийска

Уникальный фасад исторического здания обшили дешевыми элементами.

На долю Новороссийска выпала хаотичная и стремительная застройка города, наложившаяся на отсутствие дизайн-кода. В итоге, некогда живописные и уютные улицы обросли безликими пестрыми зданиями, внешний облик которых отдан на совесть их собственников или арендаторов. Новороссийцы с грустью вспоминают город прежних времен - полный зелени, цветов и интересной архитектуры.

Паблик "Урбанизм по-новороссийски" показал деградацию здания яхт-клуба в районе парка Фрунзе. Взглянув на постройку сегодня, сложно поверить, что ей около семидесяти лет:

-Для многих туристов Набережная Адмирала Серебрякова - это лицо города. На всём протяжении встречаются и музеи, и памятники, и пляжи, и храмы, и кафе с ресторанами, и многое другое. Но среди всего этого выделяется здание яхт-клуба. Сейчас, когда вы проходите мимо него, вам может показаться, что это какая-то постройка из 1990-2000х годов, отпечаток из недавнего прошлого. Но что если мы скажем, что этому зданию около 70 лет? К сожалению, точный год постройки мы назвать не можем, да и фотографий очень мало. На снимке 2001 года через забор видно, что тогда фасад исторического здания ещё не был скрыт дешёвыми элементами. На панорамах 2010 года в можно заметить издалека с дороги на ул. Толстого, что фасад ещё держится. Если смотреть панораму из парка Фрунзе 2014 года, то здание уже изуродовано. Поэтому, предположим, что фасад здания был испорчен где-то в 2010-2014 годах.

Новороссийцы согласились, что нынешний вид здания вызывает лишь грустные эмоции.

-А теперь это пластиковая коробка, которая выглядит хуже газетного ларька. Кстати, в прошлом, как оказалось, здесь была водная станция, где можно было арендовать лодки!