Рубль на развороте: ЦБ шокировал рынок снижением ставки - о поездках за границу стоит забыть
- 10 июня 11:20
- Оксана Силакова

Центробанк ошарашил рынок решением о снижении ключевой ставки, которое, по мнению экспертов, способно кардинально изменить ситуацию с рублем.
Как объясняет Михаил Зельцер из «БКС Мир инвестиций», понижение ставки делает рублевые вклады менее выгодными, что побуждает людей и компании активнее скупать валюту. Рост спроса на иностранную валюту ведет к ослаблению рубля.
Прогнозируется, что уже к концу лета доллар может подняться до 85–90 рублей, а юань — до 11,5–12 рублей. Ослабление национальной валюты подпитывается несколькими факторами: сокращением валютной выручки от экспорта, увеличением потребности в валюте для закупки импортных товаров и снижением интереса к рублю как инструменту накопления.
Это напрямую ударит по карману обычных россиян: импортные товары, включая технику, одежду и лекарства, подорожают, отдых за границей станет еще менее доступным, а доллары и юани снова окажутся в приоритете у осторожных граждан для личных сбережений, пишет kursk.com.