«Это катастрофа»: берег пляжа в Новороссийске покрылся мазутом

По крайней мере, в этом уверены местные жители, измазавшиеся в следах нефтепродуктов.

По крайней мере, в этом уверены местные жители, измазавшиеся в следах нефтепродуктов.

18 марта жительница Новороссийска отправилась со своими детьми и собакой на пикник. Семья частенько отдыхает на пляже в Мысхако, обычно там чисто, спокойно и красиво. Но не в этот раз.

Странные пятна, похожие на мазут, измазали вещи детей и плед, который женщина постелила на каменном пляже. Чистым домой не вернулся никто. Горожанка обратилась в редакцию «Нашей Газеты» с просьбой придать огласке происходящее.

-Мы на этот пляж приезжаем каждый четверг, у меня занятия йогой, дети час играют на пляже, потом мы чай пьем там же на берегу. Летом ездим туда купаться. Такими грязными мы никогда не приезжали домой! Это 100% мазут. Пока отстирывала вещи на руках осталось что-то похоже на масло машинное!

Женщина поделилась с редакций фото и видео. Член экологического общественного совета Новороссийска Татьяна Трибрат прокомментировала ситуацию следующим образом:

-Вполне возможно, что это связано с недавним крушением суда. Была информация, что на нем находилось несколько тонн топлива. Возможно, оно потихоньку и «травит» море. Конечно, это необходимо исследовать. Обычно нефтепродукты собираются на водорослях и других «препятствиях».

Напомним, 21 февраля в бухте Новороссийска затонул сухогруз Seamark. На его борту находилось 3 тысячи тонн мраморной крошки. Судно буквально разломилось пополам. На момент крушения корабль эксплуатировался 42 года, при безопасной норме в 30 лет. Его экипаж состоял из 11 русских моряков. Один из них скончался еще до прибытия спасателей. Остальных спасли. На борту судна находилось около 7 тонн дизельного топлива. Спустя сутки на месте крушения появилась нефтяная пленка площадью 6 000 квадратных метров, но тогда сообщалось, что никакой опасности для экологии она не представляет. Позже Росприроднадзор сообщил обратное - концентрация вредных веществ на месте кораблекрушения превышает допустимые нормы в 260 раз.

Если у вас есть новость для НАШЕЙ, звоните по телефону 8967-930-71-04, или пишите на почту redaktor@ngnovoros.ru