«Кусты обкорнали чуть ли не под корень!»: новороссийцы недовольны обрезкой роз

«Кусты обкорнали чуть ли не под корень!»: новороссийцы недовольны обрезкой роз

Специалисты объяснили, что помогают розам благополучно пережить зиму.

Жители Новороссийска пожаловались в редакцию НАШЕЙ, что озеленители по всему городу «обкорнали розовые кусты». – Уже и до роз добрались! Их и так в городе осталась всего ничего. Так они их чуть ли не под корень обкорнали! И бутоны не пожалели… - жалуются горожане.

В МБУ «Центр озеленения и благоустройства» сообщили, что таким образом специалисты помогают розам благополучно пережить зиму. Проводится работы по обрезке роз на клумбах Новороссийска.

- Кусты роз необходимо обрезать в осенний период. Такая процедура помогает растению благополучно пережить зиму. Caнитapнaя cтpижкa роз заключается в удалении отцветших бутонов и даже нераскрывшихся цветков, которые образовались слишком поздно, слабых и больных ветвей, на которых могут сохраняться возбудители болезней и вредители. Если отказаться от данного вида работ, розы ослабнут, что может повлечь заболевание цветка из-за излишней запущенности веток. Регулирование количества ветвей розового куста облегчит корням работу по снабжению растения питательными веществами. Так как в нашем городе теплый климат, обрезку роз проводят в конце октября — начале ноября, а укрывать кусты зимой нет необходимости. В следующем году крупные и яркие цветы роз будут снова украшать город, - объяснили специалисты Центра озеленения и благоустройства Новороссийска.

Если у вас есть новость для НАШЕЙ, звоните по телефону 8967-930-71-04, или пишите на почту redaktor@ngnovoros.ru