"Птицы и животные утопают в мусоре!": новороссийцы своими силами спасают Суджукскую лагуну от мешков пластика и стекла

"Птицы и животные утопают в мусоре!": новороссийцы своими силами спасают Суджукскую лагуну от мешков пластика и стекла

Горожане хотят обратить внимание властей на ужасное состояние памятника природы.

Новороссийцы бьют тревогу - озеро Соленое заполнено мусором. Пластик, стекло и пакеты плавают в водоеме и мешают местным обитателям жить. Местная жительница не смогла спокойно смотреть на плавающую среди мусора нутрию и устроила с друзьями там уборку:

- Вы можете как-то повлиять на администрацию? Мы сегодня своими силами собрали 2 огромных пакета пластика, пакетов, стекла и прочего мусора. Все, до чего смогли дотянуться. У нас нет оборудования для очистки пруда, птицы и животные утопают в мусоре! Было бы хорошо привлечь городские службы и припозорить их! - возмутилась девушка.

Горожанка поделилась видео, на котором запечатлено печальное состояние озера. Редакция сделала запрос в пресс-службу администрации Новороссийска. Оказалось, что в этом случае власти не имеют полномочий для уборки территории - ООПТ регионального значения, а значит отвечают за памятник природы Минприроды. Несмотря на это, НАШУ заверили, что в ближайшее время озеро полностью очистят от мусора:

-Уборку памятника природы ООПТ «Суджукская лагуна» регионального значения по его периметру убирают пользователи пляжных территорий «Алексино» и «Суджукская коса» , однако поддержание санитарного состояния всего ООПТ регионального значения осуществляет Администрация Южного района, проводят субботники совместно с активистами и с государственным бюджетным учреждением министерства природных ресурсов Краснодарского края третий территориальный отдел управления особо охраняемых природных территорий Краснодарского края

Если у вас есть новость для НАШЕЙ, звоните по телефону 8967-930-71-04, или пишите на почту redaktor@ngnovoros.ru.