В Новороссийске предприимчивый маршрутчик предлагал пассажирам скидку 2 рубля при оплате проезда на его личную банковскую карту

Водитель получил выговор.В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Новороссийска.

Водитель получил выговор.

В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Новороссийска. Девушка рассказала, что водитель автобуса № 30 предлагает пассажирам оплатить проезд онлайн-переводом на номер телефона, который привязан к его личной банковской карте. При этом делает скидку в 2 рубля: переводить надо не 35 рублей, а всего 33 рубля. Горожанка поинтересовалась, законна ли вообще такая схема.

- Сегодня утром ехала в автобусе и увидела данное объявление. Как-то слишком много способов оплаты за проезд стало… - написала новороссийка.

В Управлении транспорта Новороссийска провели проверку по обращению.

- Установлено, что объявление о переводе денежных средств за проезд в салоне данного транспорта было размещено водителем по его личной инициативе после выпуска на линию. В данном случае водитель нарушил закон, так как он не имеет права принимать оплату за проезд путем перевода денежных средств пассажиров на его личный номер телефона, без использования специального устройства безналичной оплаты проезда, которое имеется в данном транспортном средстве и находится в исправном техническом состоянии, - объяснил заместитель главы Новороссийска Александр Яменсков.

За нарушение закона перевозчик привлек водителя к дисциплинарной ответственности в виде выговора. В настоящее время объявление снято.

- Перевозчик, осуществляющий регулярные перевозки обязан обеспечить возможность безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа в транспортных средствах, используемых для осуществления регулярных перевозок. Данная возможность осуществляется с применением устройства безналичной оплаты проезда, - добавили в Управлении транспорта Новороссийска.

Если у вас есть новость для НАШЕЙ, звоните по телефону 8967-930-71-04, или пишите на почту redaktor@ngnovoros.ru.