В Восточном районе Новороссийска контейнерные площадки появляются как грибы после дождя: люди не могут спать из-за грохота и задыхаются от зерновой пыли

Горожане просят ответственных лиц принять меры.В редакцию НАШЕЙ обратился житель Восточного района Новороссийска.

Горожане просят ответственных лиц принять меры.

В редакцию НАШЕЙ обратился житель Восточного района Новороссийска. Мужчина пожаловался, что жить по-соседству с контейнерной площадкой невыносимо. Также он рассказал, что предприниматель работает с многочисленными нарушениями.

В 2020 году на улице Трамвайной индивидуальный предприниматель взял в аренду контейнерную площадку, которая граничит с жилыми домами, и организовал на ней огромный терминал. Местные жители рассказывают, что перемещают контейнеры портовыми погрузчиками. Во время их перегрузки стоит гул, грохот. При ветре контейнеры ходят ходуном. А когда перегружают зерно, в воздухе стоит облако пыли, на которую у многих горожан аллергия.

- Мы с детьми просыпаемся, и уснуть уже потом сложно. Когда контейнеры выгружают на корабль, по улицам Партизанской и Трамвайной выстраиваются контейнеровозы в ожидании заезда на площадку, и людям приходится маневрировать между грузовиками. Контейнеры на площадке ставят в 3-4 этажа. Во время ветра контейнеры шатаются, стучатся друг о друга. Страшно, что эта конструкция может обрушиться на дорогу или во двор. Из-за высокой этажности контейнеров в некоторые дома почти не попадает солнечный свет. Также на площадке периодически перегружают зерно из одного контейнера в другой, после чего весь район в облаке из зерновой пыли, - рассказывает новороссиец.

Местные жители неоднократно обращались в администрацию, Роспотребнадзор и полицию. По словам горожан, после первой же проверки предпринимателя оштрафовали, и администрация пообещала, что к концу 2021 года он поставит шумозащитную стенку. Но этого так и не произошло. Никто из жителей не видел, чтобы в течение месяца замеряли шум и воздух. По результатам лабораторных исследований Роспотребнадзора, было принято решение по установлению границ СЗЗ - до заборов жилых домов. То есть, выйдя со двора, уже попадаешь в опасную зону, жалуются новороссийцы.

- Администрация не видит никаких нарушений и всячески выгораживает предпринимателя, присылают одни и те же отписки, не желая разбираться в проблемах, которые сами же и создали, сдав в аренду площадку этому предпринимателю, а он в свою очередь сделал жизнь людей здесь невыносимой! Бездействие администрации и Роспотребнадзора породило хамское отношение предпринимателя по отношению к живущим рядом с его площадкой людям. Каждый человек имеет своё конституционное право на благоприятную среду обитания, растить детей в нормальной, спокойной обстановке. Это очень серьёзные проблемы жителей Восточного района, поэтому мы решили больше не молчать, а придать этому максимальную огласку в надежде, что нас услышат и поймут!!! – подытожил новороссиец.