Жильцы нескольких многоэтажек огородили свой двор забором. Остальные жители района не могут попасть в магазин за продуктами

Жильцы нескольких многоэтажек огородили свой двор забором. Остальные жители района не могут попасть в магазин за продуктами

Жители соседних домов негодуют.

В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Южного района Новороссийска. Горожанка рассказала, что жильцы нескольких многоэтажек – Мурата Ахеджака, 16, 18, 5 – огородили свои дворы забором и установили на него магнитные замки. Попасть внутрь может только счастливый обладатель ключа. На огороженной территории осталась важная инфраструктура всего квартала: продуктовый супермаркет, пункты выдачи посылок «Озон» и «Яндекс», аптека. Доступ к ним есть только со двора.

- Калитки закрыты постоянно. Возможности купить товары первой необходимости или забрать посылку нет. Вокруг этих домов ещё 10 многоквартирников. В каждом минимум 400 квартир, а это минимум 4000 тысячи человек. «Пятёрочка» - единственный ближайший доступный магазин для этих домов, в пределах 5 минут пешком. До других надо ехать на общественном транспорте, что очень неудобно, особенно для пенсионеров, - возмущается местная жительница.

Комментарий юриста по вопросу:

- В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им. Введение ограничения пользования на земельный участок принимается не менее двух третей голосов от общего числа собственников помещений - то есть не менее 66,6% на общем собрании. Целесообразно ознакомиться с протоколом общего собрания и проверить законность принятого решения. Оспорить решение в суда может только один из собственико.

Если у вас есть новость для НАШЕЙ, звоните по телефону 8967-930-71-04, или пишите на почту redaktor@ngnovoros.ru