Что нужно знать о ковролине перед его покупкой

Что нужно знать о ковролине перед его покупкой

Этот практичный материал часто используют для напольного покрытия общественных пространств, офисов и заведений разного рода. Современный ковролин настолько «обуючивает» помещение, что его можно использовать и в жилых домах.

Ковролин может быть любого размера и формы, что выгодно отличает его от стандартного ковра. Как правило, ковролин покрывает все напольное пространство, на него ставят мебель, а иногда даже «загоняют» под плинтус. Это напольное покрытие обладает отличными шумопоглащающими и теплосохраняющими свойствами, так как его стелят от стены до стены.

Из чего делают ковролин

Материалы, из которых изготавливают ковролин, по большому счету делятся на два типа: натуральные и искусственные. К натуральным относят шерсть, шелк и хлопок. К искусственным — полипропилен, полиэстер и акрил. Каждый из них обладает своими преимуществами. К примеру, натуральные материалы упругие, мягкие, но от них может быть аллергия, также у них высокая стоимость. Синтетические материалы гораздо более износостойки, устойчивы к выгоранию, и у них демократическая цена.

Высота и тип ворса

Высота ковролина, так же как и у ковров может отличаться. Бывает низковорсовый, среденеворсовый и длинноворсовый ковролин. Здесь играет роль вопрос предпочтений, также чтоит отметить, что длинный ворс более склонен к загрязнениям. Кроме того ковролин отличается типом ворса. Оно может быть велюровым (ворс с распушенным верхом), фризе (перекрученные ворсинки), катлуп (выстриженные петли), скролл (комбинированные ворсинки).

Технологии производства ковролина

Самый простой в технологии ковролин делают иглопробивным способом. Оно обладает отличной шумоизоляцией, его часто используют в коммерческих помещениях. Но оно не очень приятно тактильно. Более доргостоящая техника — тафтинг. Это ковролин на латексной основе. И, наконец, тканный ковролин. Это наиболее дорогое в производстве изделие. Его делают по аналогии с коврами: ворс переплетают с нитями основы.

Коммерческий ковролин

Ковролин можно использовать практически в абсолютно любых пространствах: спальне, детской, гостиной. Они придают комнате уют и хорошо сохраняют тепло. Однако в общественных помещениях обычный ковролин не подойдет. Здесь нужен специальный коммерческий ковролин, обладающий повышенной износостойкостью.

Общественные пространства, покрытые ковролином, сразу задают его «статусность». Однако кроме очевидной функции визуальной привлекательности и шумопоглащения, коммерческий ковролин играет защитную роль: от каблуков, уличной грязи, интенсивного пешего трафика.

Такой ковролин изготавливается из особенно прочных материалов, а также обладает определенным классом пожароустойчивости. При помощи цветовых решений ковролина можно разграничить пространство: зону ресепшена, проходную зону, зону лаунжа и тп.

Где купить качественный ковролин

Один из крупнейших продавцов на рынке ковролина mirkovrolina.ru/. Более 2000 образцов продукции с разными цветами, типами, уровнями износостойкости и ценами. «Мир ковролина» работает в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. Замерщик подъедет на дом или в офис в течение 24 часов после вызова. Транспортная компания доставит ковролин по всей Росcии! Кроме того, у компании есть услуга укладки ковролина, чтобы все было качественно и не занимало у вас много времени.