Под Новороссийском появился реабилитационный центр для птиц
- 24 ноября 2019
- Оксана Силакова

«Парк птиц» на хуторе Убыхе стал реабилитационным центром для пернатых, пострадавших в дикой природе. Организация оказалась очень востребованной. Не проходит и дня, чтобы сюда не привозили раненых пернатых. Хозяин парка Сергей Яковлев просто обожает птиц, поэтому никогда не отказывает в помощи, сообщает «Новороссийский рабочий».
Частые посетители реабилитационного центра — это чайки. По словам Сергея Яковлева, беда чаек - линии электропередачи. Если чайка летит в пасмурную или темную погоду, проводов она просто не видит и врезается в это коварное препятствие, ломая крылья. Таким птицам делают операцию, восстанавливают крыло, а затем отпускают на волю.
Также часто привозят в реабилитационный центр ястребов с поломанными крылья. На полном иждивении парка находится орлан, у которого тоже беда с «летательным аппаратом». Совсем недавно вылечили филина с выбитым крылом и отпустили на волю. На прошлой неделе коллекцию парка пополнила большая цапля. У нее тоже проблема с крылом.
Есть в парке и совершенно здоровые птицы с, так сказать, «тяжелой судьбой». Например, из Геленджика в «Парк Птиц» недавно привезли ушастую сову. Ее птенцом нашли в лесу, вырастили в домашних условиях. Но хозяевам надоело кормить лишний рот, и они решили ее отдать. Живет в парке и степная орлица, которую мамка не успела научить охотиться. Каждый день такая большая птица съедает три килограмма мяса, причем нужна падаль.
Сергей Яковлев не скрывает, что испытывает финансовые трудности с тем, чтобы прокормить такое большое хозяйство.
- Одна цапля съедает за один прием пищи полкило рыбы. Орел — три килограмма мяса в день. Для нас это очень важно. Поэтому я говорю людям, привозящим нам раненых птиц: если подобрали животное в природе, берите за него ответственность, навещайте его в «Парке», подкармливайте. Мы были бы рады, если бы новороссийцы отдавали «Парку» мясные и рыбные отходы. Я даже за ними ездить в город могу.
хозяин "Парка Птиц" Сергей Яковлев
