47 детей в группе: новороссийка пожаловалась Президенту на переполненные детские сады и закупку канцелярии, игрушек и даже туалетной бумаги за счет родителей

47 детей в группе: новороссийка пожаловалась Президенту на переполненные детские сады и закупку канцелярии, игрушек и даже туалетной бумаги за счет родителей

Жительница Новороссийска Ирина водит ребенка в детский сад № 31 на улице Видова. В группе, куда ходит ее малыш, 47 воспитанников. Дети спят на 3-ярусных кроватках. Горожанка рассказала, что летом в группе воздух сушит сплит-система, установленная, кстати, за счет родителей, а зимой – жарят батареи. Из-за этого, по мнению Ирины, дети постоянно болеют. Влажность воздуха в спальне и игровой не соответствует нормам. Масса претензий у горожанки и к работе бухгалтерии. Девушка рассказала, что ей неоднократно рассчитывали неверную оплату, а компенсацию приходилось «выбивать».

Новороссийка была шокирована происходящим в системе детского дошкольного образования. Она попыталась решить вопрос на местном уровне. Но найти понимание у чиновников Новороссийска Ирине не удалось.

- На личном приеме глава Новороссийска Андрей Кравченко пояснил, что 47 детей в одной группе – это немного. Главное же, чтобы ребенок ходил в сад. А так как у нас в городе категорически не хватает мест в дошкольных учреждениях, то нашей семье очень повезло, что мы вообще получили вовремя путевки в дошкольное учреждение. После приема главы мне позвонили с управления образования, пояснив, что численность в группах соответствует нормам. Заместитель начальника управления образования утверждала, что в группе № 7, которую посещает мой младший ребенок, средняя посещаемость в год составила только 17 человек. Обещанной проверки в детском саду так и не было. Служебные проверки в отношении сотрудников бухгалтерии, а также руководства детского сада по факту моих неоднократных обращений не проводились.

рассказывает Ирина

Ирина рассказала, что про нормы влажности воздуха в группе, замглавы Новороссийска по социальным вопросам Наталья Майорова в официальном ответе пояснила ей, что установка гигрометра и термометра в группах не предусмотрена.

Касаемо игрушек, новороссийке сообщили, что их покупают только раз в три года. Если у детей нет игрушек, то мы сами вправе их купить. Но родителей никто не заставляет. Также Ирине пояснили, что никто не обязан обеспечивать группы канцелярскими товарами, развивающимися книгами, методическими пособиями для проведения занятий. Аналогичный ответ был дан и по факту приобретения мыла, туалетной бумаги, чистящих средств. По мнению органов местного самоуправления, это все должны покупать родители, чтобы их детям в саду было комфортно, как дома.

Однако жительница Новороссийска не намерена мириться с такой позицией чиновников. Тем более, что закон на ее стороне. Горожанка отправила жалобу в Администрацию Президента России.

- В дополнение к моей жалобе, в Администрацию Президента направлена коллективная жалоба от родителей, которые не боятся запугиваний со стороны руководства детского сада и готовы добиться справедливости любым путем,- рассказала жительница Новороссийска.

рассказала Ирина

Также Ирина просит подключиться к решению проблемы Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, прокуратуру Новороссийска, Контрольно-счетную палату Краснодарского края и органы финансового контроля Краснодарского края.