"50 000 рублей в день, нужен только телефон!": новороссийцы массово получают смс-рассылки с приглашением на высокооплачиваемую работу

"50 000 рублей в день, нужен только телефон!": новороссийцы массово получают смс-рассылки с приглашением на высокооплачиваемую работу

Если на ваш телефон в течение недели не приходило сообщений с предложением заработать, то, скорее всего, у вас его нет. Мы серьезно - в редакцию "Нашей газеты" с просьбой разобраться в происходящем обратились десятки горожан.

- Мне, моей подружке, маме, брату и всем коллегам на работе пришли смс-ки с очень заманчивыми предложениями. Говорят, что работают с Widberries, все чисто и прозрачно. Обещают зарплату от 6 до 50 тысяч рублей В ДЕНЬ! Вы не знаете, это правда? Или развод? - задаются вопросами читатели НАШЕЙ.

Подобная рассылка пришла и журналисту редакции:

-Платформа электронной коммерции Wildberries, пострадавшая от COVID-19, набирает команды с частичной занятостью, которым нужно работать только дома, используя мобильные телефоны или компьютеры. Дневной оклад: 6000-50000 руб. Возраст: 20-55 лет. Свяжитесь со мной в Telegram: @ссылкумыудалили.

Согласитесь, звучит заманчиво? А под возрастную категорию попадают буквально все - и молодые мамочки, и студентки, и взрослые женщины, так же желающие повысить свой доход. Телефоны есть у всех, обещают прозрачность и более, чем приличные деньги. Журналист сделала вид, что не видит подвоха и написала в телеграм-канал, указанный в сообщении.

Человека, с которым мне довелось пообщаться, зовут "Игорек". Но все-таки я подозреваю, что Игорек меня обманул даже в этом и оказался ботом... Либо со мной общался человек плохо владеющий русским языком. Пока я решалась ему написать, в "компании" уже вырос минимальный оклад. В смс-ке обещали платить от 6 тысяч рублей день, а в личной переписке уже от 10 тысяч рублей за ЧАС. Головокружительный карьерный рост!

-Мы онлайн-компания, обслуживающая платформы электронной коммерции. Основная деятельность заключается в том, чтобы помочь продавцам WildBERries улучшить продажи товаров и рейтинг. Продавцы будут давать вам щедрые комиссионные. Вы можете торговать в любое время суток. Все, что вам нужно, это мобильный телефон. Научитесь торговать и зарабатывайте не менее 10 000 рублей в день. Рабочий процесс: нет ограничений по времени и месту, виртуальные заказы можно размещать на мобильной онлайн-платформе, помогая продавцам WildBERries увеличивать продажи и рейтинг. Продавцы размещают виртуальные заказы на платформе нашей компании. Вам нужно только получить заказ на работу от продавца и выполнить его, чтобы получить соответствующую комиссию. Комиссионные рассчитываются на основе количества выполненных вами заказов. Как правило, час может принести вам более ~ 10000 комиссионных (зарплата выплачивается в тот же день). Наша компания набирает сотрудников на неполный рабочий день онлайн. Хочешь присоединиться? - задает вопрос мой собеседник. Еще спрашивает! Конечно хочу!

У редакции была главная цель - понять механизм мошенников. Поэтому и журналист соглашалась на все их условия. Никому не советуем этого делать!

Оказывается, чтобы заработать нужно сначала...заплатить. Да не просто заплатить, а зарегистрироваться на "специальном сайте-партнере Wildberries" и ввести на нем данные своей карты. Игорек объяснил, что сотрудники платформы осуществляют "виртуальную покупку товаров на Wildberries", но им ничего не приходит. После "виртуальной покупки" счастливые сотрудники чудо-сайта получают свои деньги назад, а вместе с ними - приличный процент с "повышения рейтинга товаров".

Далее наш "учитель" отправляет ссылку на тот самый сайт. Переходить по ней не нужно! Но НАША журналист это сделала, благо ее телефон остановил его загрузку и завопил, что попахивает мошенниками. Не дал заработать 10 тысяч рублей за час...Но Игорек не унимался - телефон не прав, все с сайтом отлично, и даже показал БИЗНЕС-лицензию на сотрудничество. Правда, странного вида картинка была выписана на Aliexpress, а не на Wildberries.

- Вы думаете, мы не пожалеем сил, чтобы вытянуть у вас 500 рублей? Вас не лишат 500 рублей! Ваши вклады защищены законами и банком! - кричал на журналиста НАШЕЙ Игорек в переписке Telegram, но было уже слишком поздно...

Да, именно так мы и думаем. Но лишиться вы можете не 500 рублей, а всех денег со своей карты.

В пресс-службе Управления МВД Новороссийска редакции рассказали, что в городе подобных схем мошенничества зарегистрировано не было, но:

- Тем не менее мы призываем граждан быть бдительными при поступлении предложений о работе или дополнительным заработком. Не допустимо общение с работодателями при оформлении в мессенджерах. Всегда проверяйте поступающую информацию на официальных сайтах организаций.

Никакого отношения к Wildberries эти мошенники не имеют. Маркетплейс не занимается смс-рассылками и не зовет на высокооплачиваемую работу всех, кого не лень. Да и будем честны - в период бушевания коронавируса и закрытых торговых центров, маркетплейсы не то, что бы пострадали, а наоборот вышли в плюс.