Избиение, задержание и фальсификация: как прошли выборы депутатов ЗСК в Краснодарском крае

Избиение, задержание и фальсификация: как прошли выборы депутатов ЗСК в Краснодарском крае

С 9 по 11 сентября на Кубани прошли выборы депутатов Законодательного собрания Краснодарского края. На избирательных участках не обошлось без скандалов, конфликтов и даже комических ситуаций. НАША расскажет о самых громких из них.

Задержали кандидатов

В Тимашевске полиция задержала кандидатов от партии «КПРФ» Екатерину Сандецкую, Владимира Попова и члена ТИК с правом решающего голоса Галину Скакунову. Это произошло после того, как на УИК 50-21 кандидаты фракции обнаружили нарушение - не было подписей проголосовавших избирателей, а член ТИКа начала просматривать журнал. После этого председатель комиссии устроила скандал и вызвала полицию. В итоге, кандидаты от «КПРФ» и член ТИКа были задержаны, - сообщает «Утренний Юг».

- Это самые грязные выборы, которые я помню! Таких масштабов фальсификации я, на самом деле, не помню. Но то, что сейчас случилось, вообще из ряда вон, - прокомментировал глава партии «КПРФ» в Краснодаре Александр Сафронов.

Избили наблюдателя

Во время надомного голосования была избита наблюдатель от Юрия Гудкова - кандидата в депутаты ЗСК от КПРФ. Девушке-наблюдателю 19 лет. На место происшествия вызвали полицию. - Видимо, у оппонентов КПРФ совсем сдают нервы если готовы распускать руки в отношении слабого пола. Позор! – прокомментировали в краснодарском краевом отделении КПРФ.

Заперли в кабинете

В Краснодаре на избирательном участке 22-27 зампредседателя комиссии Михаил Лазарев запер в одном из кабинетов члена комиссии от КПРФ с правом решающего голоса. Он пояснил это тем, что он откроет дверь лишь тогда, когда ему будет нужно, - рассказывает «Живая Кубань». На заднем плане женский голос заявляет, что кабинет был запрет потому, что она там «кушала, переодевалась» и «это личное пространство». Но зачем женщине для этого понадобился член комиссии от коммунистической партии, - непонятно.

Нашли бюллетени под попой

В Геленджике на УИК 0901, который расположен по адресу улица Крымская, 22/9, детский сад «Берёзка» заместитель председателя комиссии прятала под пятой точкой заполненные за «Единую Россию» бюллетени для голосования. Бдительные наблюдатели вызвали наряд полиции и подали заявление с Следственный комитет. Выяснилось, что зампредседателя комиссии является сотрудником администрации Геленджика.

Избирателей встречают блатными песнями

А на участке № 0916 все в том же солнечном Геленджике избирателей встречали шансоном. Блатные песни доносились из больших колонок, установленных на входе в административный корпус лечебно-оздоровительного комплекса «Солнечная», где проходило голосование. Ролик опубликован в Телеграм.