"Как на Мальдивах!": Черное море в Новороссийске окрасилось в бирюзовый цвет. Почему?

<p>Несколько недель горожане не могут поверить своим глазам. </p>

Новороссийцы и гости города-героя устраивают фотосессии с утроенным рвением. А виновником такого ажиотажа стало...Черное море. Его воды неожиданно для всех окрасились в ярко-бирюзовый цвет. Обычно такие оттенки присущи тропическим широтам.

- Люди добрые, вы море-то видели? Уснула в Новороссийске, проснулась на Мальдивах! Всю жизнь живу здесь, и никогда такого не видела! Красотища-то какая! - делится впечатлениями жительница Новороссийска.

Социальные сети запестрили фотографиями бирюзовой морской глади. Горожане уверяют - никакого фотошопа на снимках нет, да вы и сами можете в этом убедиться, придя на набережную.

Что же стало причиной такого необычайно яркого цвета моря? Редакция задала этот вопрос члену экологического совета при губернаторе Краснодарского края Татьяне Трибрат. Эксперт призналась, что сама удивлена необычайному цвету моря.

- Могу предположить, что это связано с температурным режимом, планктоном, который в теплых слоях уже появляется, да и с цветом неба! Море живое, и оно меняется!

Новороссийским биолог Вениамин Голубитченко не удивлен бирюзовому морю. По его словам, таким оно бывает каждый год, правда, не все замечают:

-Это ежегодное явление, просто в это раз оно держится дольше обычного. Такой цвет воды обусловлен сразу несколькими процессами. Бирюза - признак того, что в воде больше растворяется углекислого газа, чем кислорода (он же придает морю зеленоватый оттенок) из-за теплого поверхностного слоя. Помимо этого, очевидно, что в воде сейчас размножается гораздо меньше микроорганизмов.