Мемориал «Малая Земля» отмечает 40-летний юбилей: фото с торжественного открытия памятника

Мемориал «Малая Земля» отмечает 40-летний юбилей: фото с торжественного открытия памятника

В Новороссийске ровно 40 лет назад - 16 сентября 1982 года торжественно открыли мемориал «Малая земля». Открытие памятника было приурочено к 39-й годовщине освобождения Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков.

Как это было

На празднике присутствовали участники боев за Новороссийск, некоторые из которых были удостоены звания Героя Советсого Союза, делегации из городов-героев и, конечно, молодое поколение. Было зачитано приветственное письмо генеральный секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, который лично принимал участие в боях за Малую Землю. Память погибших почтили минутой молчания. Затем под залпы артиллерийских орудий разрезали красную ленточка и возложили цветы и венки к подножию памятника. С кораблей и катеров спустили на воду венки и зеленые гирлянды с надписью: «Вечная слава героям Новороссийска». Завершился праздник грандиозным концертом, на котором пели песни Иосиф Кобзон и Лев Лещенко.

40 лет спустя

Суровый новороссийский климат – норд-осты и соленые брызги сделали свое дело: сейчас мемориал «Малая Земля» находится в плачевном состоянии. С него уже даже начали облицовочные отваливаться плиты. Монумент нуждается в срочной реконструкции. Краевые власти выделили 5 миллионов рублей на разработку научно-проектной документации с прохождением историко-культурной экспертизы памятника. После этого будет определена стоимость самой реставрации. По предварительной оценке специалистов, она может обойтись в 60 миллионов рублей.

Для справки:

Мемориал «Малая Земля» состоит из двух гранитных опор – по аналогии с носом корабля. Опоры пересекаются на высоте 22 метров. На правом борту корабля-монумента высечен барельеф с изображением лиц солдат, готовых в атаке. По левому борту корабля-монумента расположена бронзовая группа бойцов, приготовившихся десантироваться с судна на сушу. Внутри памятника расположен музей - галерея боевой славы. Посетители, поднимаясь по ступеням, рассматривают портреты Героев Советского Союза, воевавших за Малую Землю и Новороссийск. В месте стыка двух опор размещена бронзовая капсула в форме сердца. Внутри нее хранятся имена павших в боях за Новороссийск солдат и офицеров.

Фото: nvrsk-kostomarovo, а также снимки из открытых источников.