О старинном кладбище в центре города с единственной уцелевшей могилой рассказал в новом видео любитель истории из Новороссийска

8 мая 2019 года на Ютуб-канале «Новороссийск: история где-то рядом» появилось видео, в котором кратко и интересно рассказано о старинном кладбище в центре города.
Сейчас мало кто помнит, что территория в границах улиц Видова, Гладкова, Клары Цеткин и Чайковского — это бывшее городское кладбище.
О том, что здесь когда был погост, напоминает только Свято-Успенский кафедральный собор у автовокзала. Ведь изначально эта церковь была построена как кладбищенская церковь для отпевания усопших.
Само кладбище открыли в 1870 году по распоряжению начальника Черноморского округа Бориса Шелковникова.
В то время кладбище находилось за границей города и оно стало называться городским кладбищем первой части города.
Кладбище было закрыто в 1919 году, так как было переполнено.
В 1930 году кладбище первой части города снесли. Спустя пять лет здесь построили школу.
Сегодня на месте кладбища располагается автовокзал, школа №21 и военный госпиталь.
Единственная могила, которая сохранилась — это могила русского философа, правоведа, публициста князя Евгения Трубецкого.
Читайте также:
"Еж-птица гордая, не пнешь-не полетит": на мемориале "Малая Земля" в Новороссийске начались работы по восстановлению облицовочного слоя
«Не раздумывая прыгнули в холодную воду!»: в Новороссийске два брата спасли речной трамвайчик в Абрау-Дюрсо от затопления
"Топит печку мусором с кладбища": новороссийский пенсионер живет в крошечной пристройке-сарае без отопления и удобств
Власти ищут деньги на реконструкцию проржавевшего памятника Основателям Новороссийска