Транспортная полиция напоминает о правилах безопасности на железной дороге

В преддверии начала нового учебного года транспортная полиция Новороссийска напоминает, что железная дорога – зона повышенной опасности и каждому человеку необходимо знать элементарные правила поведения в зоне железной дороги.

Основными причинами получения травм железнодорожным подвижным составом, являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка, беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами и тоннелями, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории.

Устраивая подвижные игры рядом с железной дорогой, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но жизнь и здоровье окружающих людей и пассажиров, едущих в поезде.

Поезда следуют с большой скоростью, это значит, что машинист, заметив препятствие на железнодорожных путях, применяет экстренное торможение, но подвижной состав невозможно остановить моментально. Сотрудники полиции напоминают, что что нахождение на железнодорожных путях, переход их в не установленных местах, озорство, хулиганство и необдуманные поступки всегда связаны с риском и опасностью для жизни, во избежание чего вам необходимо строго соблюдать установленные на железной дороге правила безопасного поведения.

Запомните! Запрещается:

1. Ходить по железнодорожным путям.

2. Переходить через железнодорожные пути в местах, не оборудованных пешеходными настилами. (Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам)

3. Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.

4. На станциях и перегонах подлезать под вагоны, перелезать через автосцепки.

5. Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.

6. Проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов.

7. Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

8. Переходить пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу!

9. Использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути.

10. Оставлять на железнодорожных путях посторонние предметы.

11. Устраивать игры на пассажирских платформах и железнодорожных путях.

Помните о том, что железная дорога – зона повышенной опасности и требует повышенного внимания и строгого соблюдения правил безопасности!

Кроме того, известны детские шалости, связанные с залезанием на вагоны. Такие шалости приводят к получению травм, зачастую несовместимых с жизнью.

Если электрическая проводка дома имеет напряжение 220 вольт ее неисправность может привести к получению сильнейшего ожога в случае прикосновения, то учитывая огромное напряжение в контактной сети равное 27500 вольт. Чтобы получить смертельный ожог, достаточно приблизиться к контактному проводу на расстояние менее 2-х метров.

Все вагоны, стоящие на путях под контактным проводом, уже являются зоной повышенной опасности и подниматься на крышу вагонов - заранее подвергать себя на гибель. Результат таких шалостей - смерть.

Находясь на железнодорожном мосту также необходимо соблюдать определенные меры безопасности. Железнодорожный мост предназначен для обеспечения безопасного перехода через железнодорожные пути, но в тоже время, поднявшись на него, оказываешься вблизи контактного провода. Поэтому ни в коем случае нельзя пытаться коснуться контактного или несущего провода металлическим предметом (проволокой), поливать водой, что порой делают по незнанию дети. Вода, это хороший проводник электрического тока. Поэтому шутки здесь плохи, серьезного и даже смертельного электрического ожога не избежать.

Также вы должны понимать, что помимо реальной опасности получения вреда здоровью, несовершеннолетний, совершая правонарушения, несет административную или уголовную ответственность. А в случаях, когда несовершеннолетний не достиг возраста административной или уголовной ответственности, ответственность понесут их родители или лица их заменяющие.

Пресс-служба Новороссийского ЛО МВД России на транспорте