"У меня ипотека, теперь я должна взять кредит на свет?!": в поселке под Новороссийском подключение участка к электроэнергии обойдется в 537 626 рублей

"У меня ипотека, теперь я должна взять кредит на свет?!": в поселке под Новороссийском подключение участка к электроэнергии обойдется в 537 626 рублей

Женщина приобрела земельный участок в станице Натухаевской, не успев порадоваться новой собственности, потому что столкнулась с проблемами в подключении к электросетям. Проведение к ее участку благ цивилизации стоит более полумиллиона рублей. Своей историей она поделилась с редакцией НАШЕЙ:

- Купили участок в станице Натухаевская, решили провести свет. Благо есть возможность, и столб на границе участка, соседи ранее подключались в пределах 54 000 рублей, а кто-то по льготе вообще за 550 рублей. Подаем заявку в ПАО "Россети Кубань", и нам приходит счёт более полумиллиона! Обращаемся в Россети, отвечают, что вышел новый закон с 01.07.2022 о новом расчёте стоимости присоединения, и вот тут у многих просто шок, если раньше подключение у нас на массиве было чуть более 50 000 рублей, то теперь - более 500 000 рублей, а у кого-то и миллиона. Наш шок не передать словами, а у меня на участке по фасаду идёт линия ЛЭП и два столба, удаление от линии 20 см максимум!

На просьбы женщины дать разъяснения по стоимости, ответ один - просчёты верны. При этом, по словам обратившейся, ее сосед подавал заявку на техприсоединение и получил счет на 45 000 рублей.

- Это что за качели, и разница в тарифах? Мною было направлено обращение в прокуратуру и ФАС. Очень надеюсь что хоть что-то прояснится в этой ситуации, но при таких тарифах на подключение я думаю, что мало кто сможет себе позволить свет в доме. У меня ипотека, так я ещё должна кредит взять чтобы подключить свет? И не на один год. Это просто ужас.

На обращение женщины ресурсники направили ей ответное письмо с пояснениями по стоимости. В нем организация обозначила работы, которые необходимо произвести при подключении и обосновала выставленный счет постановлениями правительства и вышедшим недавно законом.

В инженерном отделе управления ЖКХ администрации Новороссийска также посоветовали женщине обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) как надзорно-контрольный орган для проведения проверки в рамках полномочий. Редакция продолжит следить за развитием событий.