В Абрау-Дюрсо дно сливного озера очищают от 4-х метрового слоя ила

В Абрау-Дюрсо дно сливного озера очищают от 4-х метрового слоя ила

О ходе работ, которые уже вторую неделю идут на дне сливного озера в Абрау-Дюрсо, сообщают журналисты газеты "Жизнь Абрау". К концу лета озеро пересохло, сюда пригнали тяжелую технику и начались работы. До этого дно очищали 10 лет назад, ила здесь накопилось очень много: высота слоя около 4-х метров.

Многие не подозревают, что, очистив дно искусственного водоема, можно решить проблему, которая возникает на озере Абрау последние два года, а именно: выход озера из берегов и затопление прибрежных территорий. Из-за заиливания озеро "не работало", вода из него не уходила, - сообщают журналисты издания.

Как сообщил представителям СМИ Андрей Ермаков, депутат городской Думы и гендиректор виноградарского подразделения ГК «Абрау-Дюрсо», грунт вывозится участок, который принадлежит ЗАО «Абрау-Дюрсо». В дальнейшем его будут использовать на виноградниках.

Каждую весну после зимних дождей на виноградниках образуются промоины, которые нужно засыпать. Этот грунт по своему составу идеально подходит для данных целей, - рассказал он.

Ожидается, что после проведенных работ сливное озеро будет справляться со своим главным предназначением: в период паводка и обильных дождей принимать воду из озера и "отдавать" ее в море. Справиться с разрушениями, которые были в этом году, было крайне сложно.