· 0+ · Kira Stupnikova

В Новороссийске погибла черепаха, которую выхаживали волонтеры после пожара возле Суджукской лагуны

В Новороссийске погибла черепаха, которую выхаживали волонтеры после пожара возле Суджукской лагуны

Фото Segablacksea

Еще две спасенных черепашки умерли почти сразу после происшествия.

В октябре прошлого года в окрестностях Суджукской лагуны Новороссийска произошло несколько крупных пожаров. В первую очередь из-за пожара пострадали обитатели дендропарка - насекомые и черепахи. Тогда местным жителям удалось спасти нескольких животных, в том числе трех краснокнижных черепах Никольского.

Как сообщает «Новороссийский рабочий», их выхаживала в частной ветклинике экзотолог Алина Кантемир. К сожалению, две черепахи скончались почти сразу из-за ожогов дыхательных путей и глаз. На днях погибла и последняя спасенная черепаха - после пожара она полностью потеряла зрение и также получила ожоги. По словам ухаживающей за ней женщины, причиной гибели стал отказ обеих почек.

Напомним, что после пожара рядом с Суджукской лагуной экологи и общественники Новороссийска начали бить тревогу. По их мнению, даже одно возгорание на этом участке может иметь катастрофические последствия, в прошлом же октябре возгорания в окрестностях Суджукской лагуны фиксировали три раза. Сильнее всего тогда пострадали особо охраняемая природная территория «Прилагунье» и юго-восточная часть дендропарка.