«В Новороссийске уничтожают историю!»: летом снесли дачу Буколовой, на днях сгорела дача Медведева. Совпадение или заговор?

<p>Краеведы борются за сохранение других исторических зданий в Новороссийске. Но пока безуспешно.</p>

На выходных в Восточном районе Новороссийска на улице Просечной сгорело дореволюционное здание, известное как дача Медведева. Не так давно здесь размещалась школа № 15. А затем бывшая барская дача постепенно стала превращаться в заброшку.

- Этот сентябрь останется в памяти многих краеведов. В минувшую субботу сгорела самая целая из всех бывших барских дач. Единственное здание в Новороссийске, построенное в стиле модерн начала 20 века. Предварительная версия - поджёг. Загорелось одновременно 2 этажа. Пожарные расчёты всю ночь дежурили возле здания. И даже ранним утром воскресенья, когда я приехал к даче, они продолжали нести вахту и тушить то, что продолжало тлеть. На наших глазах мы теряем историю. В том году - летом - была снесена дача Буколовой, - возмущается краевед Сергей Стряпухин.

Сергей Стряпухин обращался в Управление государственной охраны объектов культурного наследия с просьбой взять под охрану и включить исторические здания в Реестр памятников.

В этом списке были следующие объекты:

- Руины царской метеостанции 1891 года постройки, расположенные в районе горы Лысой и Семигорки на перевале Маркотх;

- Царская булыжная дорога от перевала Маркотх к Неберджаевскому водохранилищу, расположенная в районе горы Лысой и Семигорки на перевале Маркотх;

- Здание расположенное по адресу: улица Козлова, 13;

- Здание расположенное по адресу: улица Просечная, 10.

Но ему отказали. «По итогам проведенной работы по установлению историко-культурной ценности принято решение об отказе во включении в перечень выявленных объектов культурного наследия», - говорится в официальном ответе Управления.

Краеведы опасаются, что скоро Новороссийск и его жители лишатся и этих исторических зданий.