В Новороссийске второй раз за год зацвели каштаны

В Новороссийске второй раз за год зацвели каштаны

В Новороссийске в сентябре повторно зацвели каштаны. Напомним, обычно деревья цветут в апреле-мае. Горожане сделали несколько снимков цветущих деревьев и опубликовали их в сети. - Особенно здорово смотрится на фоне старых листьев и уже зрелых каштанов, - комментируют местные жители.

Член экологического совета при губернаторе Кубани Вениамин Голубитченко рассказал, что повторное цветении – явление довольно характерное для южных городов. Часто повторно цвете и сирень, и фруктовые деревья. Как правило, деревья начинают цвести после жаркой сухой погоды, когда они уже сбрасывают часть листьев. Теплое начало осени деревья путают с весной. Сбивается естественный жизненный цикл. Правда для самих деревьев это не очень хорошо. Они перестают накапливать питательные вещества и готовиться к зиме. Поэтому если через пару месяцев ударят морозы, это может быть опасно для деревьев.

Каштаны зацвели не только в Новороссийске, но и в Геленджике. В сети опубликовано видео цветущей каштановой аллеи в городе-курорте.