В рамках акции «Гражданский мониторинг» была проверена работа транспортной полиции Новороссийска

Председатель и член Общественного совета при Новороссийском линейном отделе МВД...

Председатель и член Общественного совета при Новороссийском линейном отделе МВД России на транспорте Александр Дмитриевич Манякин и Алексей Сергеевич Бродецкий посетили линейное отделение полиции на станции Новороссийск, Новороссийский железнодорожный вокзал и Новороссийский ЛО МВД России на транспорте в рамках акции «Гражданский мониторинг», инициированной Общественным советом при МВД России.

В дежурной части ЛОП на станции Новороссийск оценили работу оперативного дежурного и его помощника, порядок приема и рассмотрения заявлений и сообщений от граждан, помещение для задержанных, проверили информационные стенды, условия несения службы и отдыха сотрудников транспортной полиции и их внешний вид, осмотрели помещение приема граждан и информационные стенды, наличие исчерпывающих сведений о порядке подачи заявлений, контактных данных, доступности полицейских подразделений для людей с ограниченными возможностями. Все выявленные недостатки работы сотрудников ЛОП на станции Новороссийск были устранены в ходе проведения проверки.

Затем представители общественности посетили железнодорожный вокзал города-героя Новороссийска. На перроне станции и в помещении железнодорожного вокзала общественник проверил работу телефона «пассажир-полиция», встретился с полицейскими, проверил знание закона о полиции, посмотрели взаимодействие со структурами, отвечающими за транспортную безопасность, действия при возникновении чрезвычайных ситуаций, пообщался с пассажирами, в том числе с детьми, претензий и жалоб в адрес транспортной полиции от граждан не поступило.

Председатель Общественного совета Александр Манякин обратил внимание полицейских на необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства, и том числе миграционного, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, обеспечению безопасности граждан, находящихся на объектах транспорта.

В ходе проверки дежурной части Новороссийского ЛО МВД России на транспорте, общественник проверил наличие и актуальность информации для граждан о порядке приема, регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, а также сведений об обжаловании действий, связанных с приемом или отказом в приеме заявлений и сообщений. Особое внимание председатель Общественного совета уделил условиям, созданным для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, и отметил, что дежурная часть соответствует всем установленным требованиям, информационные стенды содержат актуальную информацию, а для граждан с ограниченными возможностями при входе в здание отдела предусмотрена и работает кнопка вызова сотрудника транспортной полиции.

Имея непосредственное отношение к деятельности транспортной полиции и опыт ранее проведенных общественных мониторингов Новороссийского ЛО МВД России, председатель Общественного совета Александр Манякин отметил, что контролируемые направления деятельности транспортной полиции Новороссийска соответствуют предъявляемым требованиям, сама она остается открытой для взаимодействия и сотрудничества.

Пресс-служба Новороссийского ЛО МВД России на транспорте