За чистый воздух: активисты будут мониторить загрязнение воздуха в Новороссийске и выкладывать достоверные результаты в сеть

За чистый воздух: активисты будут мониторить загрязнение воздуха в Новороссийске и выкладывать достоверные результаты в сеть

Активисты из Новороссийска - маленькая команда из нескольких человек запускает в городе масштабный экологический проект: организацию сети датчиков, которые будут показывать степень загрязненности воздуха. Доступ к данным будет открытым. Любой желающий сможет узнать реальную картину загрязнения воздуха.

Проект будет реализован в два этапа. Сначала установят простые несертифицированные датчики качества воздуха. По сути аналог термометра за окном, только по загрязнению. Такие датчики реагирует на пыль, дым, микробы и некоторые аэрозоли. Ими хотят оснастить весь город. Датчики покажут общую картину и всплески загрязнения воздуха. Второй этап - закупка и установка профессиональных датчиков на наборы вредных газов. Это дорогие, сертифицированные приборы. Их необходимо установить всего несколько штук - в ключевых точках города: рядом с трассами, терминалами. Свалкой, заводами. Их количество будет зависеть от бюджета активистов.

- С целью привлечения средств участвуем в конкурсе социальных инициатив. Получаем пожертвования от волонтеров. За месяц собрано более 30 000 рублей, преимущественно от жителей Борисовки. Любой взнос пойдет на проект. Предоставляем полные отчеты, - рассказывают активисты.

На сегодняшний день закуплены 6 датчиков в Краснодаре и 7 датчиков в Тольятти. Сейчас активисты их тестируют. И совсем скоро будут готовы приступить к установке.

- На сегодня у нас в базе 4 свободных адреса с предложениями о размещении датчиков. Присоединяйтесь - присылайте ваши адреса. Предпочтение отдается расположению возле предприятий, дорог, свалки. Присылайте свои предложения в комментариях или в ЛС. Для подключения датчика потребуется место на улице (балкон, за окном, на стене дома) в котором уверенно ловит ваша сеть wifi. Кроме этого понадобится розетка для подключения блока питания и место для пропускания провода питания на улицу к датчику. Потребление энергии мизерное - сопоставимо с сотовым телефоном. Трафик интернета практически не увеличится в силу специфики передачи данных, - рассказывают активисты.

Для просмотра показаний тестируемых датчиков необходимо всего лишь открыть карту https://sensors.robonomics.network/#/remote/pm10/8/44..