У новороссийца дотла выгорел дом: мужчина уверен, что жилье можно было бы спасти, если бы «Безопасный город» отреагировал на звонок сразу

У новороссийца дотла выгорел дом: мужчина уверен, что жилье можно было бы спасти, если бы «Безопасный город» отреагировал на звонок сразу

Хозяин пепелища поделился жуткими фото.

7 февраля 2023 года в Новороссийске в поселке Алексино на улице Рыбацкой сгорел частный дом. Хозяин рассказал в паблике «Супер новости Новороссийска» о происшествии в мельчайших подробностях. Мужчина уверен, что дом сгорел из-за халатности городских служб.

- Я находился дома по адресу: г. Новороссийск, ул. Рыбацкая, д. 90. На участке находится два домовладения: литер А и литер Б. Около 22:55 из окна дома литер А я увидел, что на кровле дома литер Б лежит провисший силовой кабель, идущий от опоры до дома № 96. Лежит на кровле над верандой дома литер Б. Периодически провод искрил. В 22:57 я позвонил в «Безопасный город» по номеру 112 и сообщил этом. Мне сказали, что мое сообщение передадут. Искрение усиливалось. Около 23:00 я снова позвонил в ЕДДС, мне сказали ждать. Около 23:04 я позвонил еще раз, уже по вопросу отключения электроэнергии. В 23:16 я увидел, что над кровлей веранды пошел дым, затем появился открытый огонь. Чуть позже приехали пожарные. К этому моменту открытый огонь распространился по все площади кровли. Я уверен, что возгорание моего домовладения произошло непосредственно из-за искр от силового кабеля, - рассказывает хозяин сгоревшего домовладения.

На следующий день мужчина побеседовал с соседом из дома № 96. Оказалось, что силовой кабель был оторван еще 5 февраля. Сосед оставил заявку в НЭСК. В тот же день техник НЭСК прибыл, временно закрепил кабель и сказал, что когда погодные условия наладятся, работы по восстановлению электричества будут продолжены. К сожалению, до 7 февраля погода только ухудшилась. Новороссийцы уверены, что дом выгорел дотла, а люди остались без крыши над головой из-за халатности городских служб.

В муниципальном центре управления Новороссийска прокомментировали человеческую трагедию сухим канцелярским языком:

- По информации «Безопасного города», оператор 112 действовал в рамках регламента. Все экстренные оперативные службы были назначены незамедлительно. По информации «НЭСК», в настоящий момент ведутся работы по восстановлению энергоснабжения на улице Рыбацкая, 96. Специалисты работают на месте.

Хозяин домовладения возмущен позицией властей.

- Первый звонок был в 22:57, я умолял их вызвать пожарных, вызвали в 23:16, когда все уже полыхало! 20 минут звонить и уговаривать оператора 112 вызвать пожарных и обесточить улицу – это все по нормам? Заявка из дома номер 96 была еще 5 февраля: приехали и ничего не сделали, оставили кабель под напряжением. А там живет 90-летняя бабуля. Люди мерзли четыре дня, спали одетыми, это тоже норма? - возмущается житель Новороссийска.

Новороссиец поделился жуткими снимками пепелища, которое осталось на месте его дома.

Источник фото – ТГ-канал «Супер новости Новороссийска».