Экс-чиновницу из Новороссийска будут судить за подделку диплома об образовании

Экс-чиновницу из Новороссийска будут судить за подделку диплома об образовании

Фото yandex.ru

С «липовыми» документами женщина проработала несколько лет.

Прокуратура Новороссийска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-сотрудницы администрации Центрального района. Она обвиняется по статье «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». При устройстве на работу несколько лет назад чиновница предъявила «липовый» диплом. Подлог заметили лишь в августе прошлого года.

По версии следствия, в 2009 году ее, тогда еще студентку, отчислили с юрфака Горского ГАУ. Девушка не растерялась и купила поддельный диплом об окончании этого же университета по нужной специальности. С фиктивным документом отправилась в отдел кадров администрации Центрального района, где ее приняли на должность главного специалиста по земельным вопросам. Вплоть до дня увольнения, 6 сентября 2022 года, она пользовалась «липовым» дипломом и даже продвинулась по карьерной лестнице до замруководителя Управления муниципального контроля.

В вузе подтвердили, что диплом чиновнице не выдавался. Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.