«Жуткая картинка, конечно»: в новогоднюю ночь пляж Анапы оказался устлан сотнями медуз

Странное явление запечатлел популярный блогер Юрий Оз.

1 января 2023 года на побережье города-курорта море выбросило сотни медуз. Очевидцы снимали на видео, как беспозвоночные буквально облепили вход в воду. Особенно необычным показалось то, что замой обычно на берегу медуз не встретишь, это летнее явление.

- Огромное количество медуз выбросило у нас на берегах в новогоднюю ночь. Прям засилье такое. Куда ни посмотришь, медузы-медузы-медузы. Жуткая картинка, конечно. И палки повыбрасывало. Ребятам, занимающимся уборкой, будет чем заняться после Нового года, - комментирует блогер за кадром видео.

Однако экологи поспешили успокоить местных жителей. По словам эколога Елены Фроловой, наибольшее число медуз обычно отмечается летом - в разгар жары. Пик - с середины июля до конца августа. Сейчас же температура воды ниже 12 градусов, при таких значениях медузы не жизнеспособны. Нынешнее массовое скопление на берегу моря может говорить о прошедшем шторме. Из-за сильного волнения из выбросило на пляж. Но жителей и гостей Анапы могут успокоить - никакой угрозы они не представляют.

Видео Юрий Оз

Источник КП-Кубань