В Новороссийске из-за пожара в девятиэтажке эвакуировали 78 человек

В Новороссийске из-за пожара в девятиэтажке эвакуировали 78 человек

Фото vk.com/yamenskov_aleksandr_ivanovich

Что стало причиной возгорания - пока неизвестно.

Днём 14 января в многоквартирном жилом доме по адресу: улица Карамзина, 53 в Новороссийске произошёл пожар. Из здания были эвакуированы 78 человек, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

По предварительным данным, возгорание началось в одной из квартир на восьмом этаже. Его площадь составила 30 квадратных метров. В ликвидации огня были задействованы 28 человек личного состава МЧС и 12 единиц техники.

На локализацию пожара спасателям понадобилось менее десяти минут, ещё около пяти - на его ликвидацию. Погибших и пострадавших при возгорании нет. О причинах, последствиях и ущербе от пожара в доме на Карамзина пока не сообщается.

Как отметил заместитель мэра Новороссийска Александр Яменсков, основной причиной пожаров зимой является нарушение правил безопасного пользования печей и электрооборудования. Чтобы избежать трагедии, заммэра рекомендует соблюдать нехитрые правила. Электрообогреватели следует размещать вдали от мебели и штор, ни в коем случае нельзя накрывать их одеждой и постельными принадлежностями. Также не стоит перегружать сеть - например, подключать к одной розетке несколько электроприборов, и пользоваться самодельными обогревателями. Стоит пересмотреть свои привычки и любителям покурить в постели - по статистике, это является одной из наиболее распространённых причин пожаров.

Напоминаем, что о пожаре жители Новороссийска могут сообщить по телефонам: 01, 112.