Крашеная селедка, спред под видом масла и колбаса за 30 рублей: в магазинах Новороссийска производители пытаются выдать дешевую имитацию за натуральные продукты

Читайте мелким шрифтом! По закону производители ничего не нарушают.Во времена кризиса многие люди пытаются экономить на продуктах.

Читайте мелким шрифтом! По закону производители ничего не нарушают.

Во времена кризиса многие люди пытаются экономить на продуктах. Некоторые покупают товары со скидками, другие выбирают фирмы подешевле. Производители, зная об этой тенденции, хитрят: имитированную ненатуральную продукцию пытаются выдать за качественный товар. Но закон при этом они не нарушают. Вся информация о продукте, его состав указаны на упаковке, правда, мелким шрифтом. Покупателя привлекает низкая цена таких товаров, и он спешит совершить покупку, не вдаваясь в подробности. Но зачастую «нечестные» продукты оказываются не только невкусными, но и вредными для организма.

Журналист НАШЕЙ побывала в супермаркете Новороссийска и нашла несколько дешевых имитаций, которые очень похожи на качественные дорогие продукты.

Крашеная селедка

Пальму первенства стоит отдать компании «Балтийский берег». Они выпустили товар под названием «Красная рыбка». И в упаковке действительно филе рыбы красного цвета. Стоит 200 грамм деликатеса всего 130 рублей. Но если приглядеться, можно заменить, что ниже мелким шрифтом написано «филе сельди». Производитель начал красить селедку, чтобы выдать ее за красную рыбу. В составе – сельдь атлантическая, красители и консерванты.

Имитированная и структурированная икра

На какие только ухищрения не идут производители икры при ее продаже. На прилавках можно найти имитированную красную икру со вкусом лососевой, имитированную осетровую икру из морских водорослей и даже ассорти из красной и черной имитированной икры. В составе такого продукта содержатся красители, загустители, ароматизаторы, антиокислители, консерванты и прочая химия. На упаковке даже написано, что некоторые ингредиенты могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей. Стоит такая «икра» примерно 50-70 рублей за 200 грамм.

Еще существует структурированная икра - это продукт, изготовленный из «икорной массы». Обычно это поврежденные и мелкие икринки, тщательно смешанные друг с другом и со вкусовыми добавками. А в имитации используется рыбный бульон и желатин. Структурированная икра стоит 130 рублей за 200 грамм.

При этом упаковки настоящей и ненастоящей икры как две капли воды похожи друг на друга. Но, как рассказали в Роспотребнадзоре, в этом нет ничего противозаконного. Главное, чтобы на упаковке было указано, что это икра структурированная или имитация икры.

Мясосодержащий продукт: колбасное изделие

Палку колбасы «Красная цена» весом 350 грамм можно купить всего за 30 рублей. Но если почитать внимательно, перед нами мясосодержащий продукт: колбасное изделие. С составом не так все плохо: содержится даже свинина. Но без усилителей вкуса и аромата не обошлось.

Крабовые палочки

Вряд ли то, что мы покупаем под названием «крабовые палочки» или «крабовое мясо», хотя бы рядом лежало с крабами. Это имитация. Сделан продукт из сурими – это фарш из зоологических видов рыб: желтополосая сардинелла, малоголовый лептуракант. Производитель предупреждает, что в продукте возможно наличие следов диоксида серы и сульфитов. Стоят крабовые палочки 60 рублей за 200 грамм.

Молокосодержащий продукт под видом сыра

В одном ряду с различными твердыми сырами нам попался продукт, на упаковке которого слова «сыр» нет, хотя выглядит он один в один как сыр. А стоит в два разе дешевле – 37 рублей за 100 грамм. Производитель назвал это изделие: «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии плавленного сыра». В составе сырные полуфабрикаты, растительные масла, стабилизаторы, красители.

Спред

А на полке с маслом среди натурального сливочного масла «затесался» растительно-жировой спред . Если не читать, от обычной упаковки сливочного масла по внешнему виду спред не отличить. В составе заменитель молочного жира, пальмовое масло, консерванты и ароматизаторы. Стоит спред 66 рублей за 170 грамм.

Будьте внимательны при выборе продуктов в магазине. Обращайте внимание не только на цену, но и обязательно читайте состав. Чрезмерная экономия может навредить здоровью.